25 августа 2026 — 09:38
Десять граждан Украины и десять военнослужащих Российской Федерации, ранее находившихся в плену, вернулись домой. Как прошло очередное гуманитарное мероприятие на территории Беларуси, сообщает БЕЛТА со ссылкой на телеканал "Первый информационный" .
Со стороны Беларуси в непростое для соседей время состоялась важная гуманитарная акция по возвращению людей на родину. Благодаря личному поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко украинской стороне переданы десять ее граждан, находившихся на территории страны с нарушениями миграционного законодательства. Исходя из принципа воссоединения семей им была предоставлена возможность вернуться домой. Как и было оговорено ранее, украинская сторона также передала Беларуси 10 военнослужащих Российской Федерации, находившихся на ее территории. Таким образом, сегодня свои дома и близких обрели сразу 20 человек.

Вернувшиеся домой люди переполнены эмоциями. Для кого-то это мужья, для кого-то - отцы и сыновья. Они признались, что первое время чувствовали себя непривычно после долгих месяцев разлуки, но главное желание сейчас - скорее оказаться дома. "Мир - это дом, семья, все остальное ерунда, - сказал один из граждан Украины. - Спасибо огромное за содействие. Дай бог, чтобы все вернулись".

Моменты возвращения сопровождаются трогательными телефонными звонками родным - матерям, женам, дочерям. Слезы радости и облегчения слышны в каждом разговоре. "Мам, все нормально, успокойся. Нас передали, мы сейчас в Беларуси, на границе", - с улыбкой сказал в трубку один из российских военнослужащих.
Самый молодой 19-летний россиянин Даниил также в первую очередь успокоил свою маму: "Я домой еду, все нормально".

Председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Ирина Костевич, которая по поручению главы государства курирует вопросы гуманитарной миссии и возвращения граждан на родину, подчеркнула: "Главная цель и задача, поставленная Президентом, - сохранить жизнь. Неважно, украинец это или россиянин, это прежде всего человек. Во главу угла поставлен вопрос человеческой жизни и воссоединения семей. Эта человечность исторически присуща белорусскому народу".
Секретарь координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными при ГУР МО Украины Дмитрий Усов отметил, что именно благодаря решению Президента Беларуси украинские граждане возвращаются домой. "Такие форматы происходят. И дальше идет работа по возвращению наших граждан, по передаче российских военнослужащих российской стороне", - сказал он.
Доставленные на территорию Беларуси российские военнослужащие имеют ранения различной степени тяжести. Действуя в рамках миротворческой миссии, белорусская сторона оперативно организовала их транспортировку в учреждения здравоохранения Гомельской области. Прямо сейчас медики оказывают бойцам всю необходимую квалифицированную помощь: от первичной хирургической обработки до интенсивной терапии и комплексного высокотехнологичного обследования.
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад