Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьПроисшествияПрирода и экологияСад и огород

Мак на огороде – штраф до 20 базовых величин

Мак на огороде – штраф до 20 базовых величин01 июня 2025 — 08:00

С 01.06.2025 г. по 15.09.2025 г. на всей территории Беларуси проводится специальная программа «Мак-2025», целью которой является недопущение посева, выращивания, сбора и распространения наркосодержащих культур – мака и конопли.

Несмотря на проводимые ежегодно подобные мероприятия, существенная доля населения всё-таки не знает о запрете посева и выращивания мака и конопли, либо игнорирует требования законодательства, надеясь избежать установленной ответственности,  выращивая данные культуры для личных целей или оставляя произрастать их на своём огороде исключительно для красоты. В связи с этим хотелось бы отметить, что за незаконный посев или выращивание наркосодержащих растений мака и конопли без цели их сбыта или изготовления наркотических средств существует административная ответственность, предусмотренная ст.17.1 КоАП Республики Беларусь. Нарушение указанной статьи влечёт наложение штрафа до 20 базовых величин. Если будет доказан факт посева указанных растений с целью сбыта или изготовления наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность по ст.ст. 328, 329 УК Республики Беларусь – лишение свободы вплоть до 15 лет.

Чтобы избежать неприятностей, не высеивайте на своих приусадебных участках, огородах мак и коноплю, а если они выросли сами, уничтожайте вместе с другими сорняками.

Если вам известно о фактах произрастания вышеуказанных растений, а также если вы знаете, кто причастен к незаконному обороту наркотиков, сообщайте в Мостовский РОВД, анонимность гарантируется.

ГНиПТЛ ОВД Мостовского райисполкома


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио