Заря над Неманом Идет подписка О газете Контакты

Люди, живущие с ВИЧ, имеют гарантии для полноценной жизни

Люди, живущие с ВИЧ, имеют гарантии для полноценной жизни19 мая 2026 — 10:58

17 мая во всем мире отмечался День памяти людей, умерших от СПИД. В 2026 году этот день прошел под лозунгом «Взгляд в прошлое, надежда в будущее». И действительно, лишь зная и вспоминая события прошлого, мы можем построить светлое и здоровое будущее.

Ныне ВИЧ-инфекция все еще носит пандемический характер, не смотря на полный лекарственный и лабораторный контроль инфекции. Проблемой является отсутствие узконаправленных клинических проявлений и своевременного обращения за медицинской помощью – диагноз выставляется только на основании результатов лабораторного исследования. Человек, живущий с ВИЧ, может не знать о своем диагнозе, при этом создавая условия для передачи вируса другим людям. Развитие болезни в организме весьма скрытное и носит маски других заболеваний. Частые ОРВИ, пневмонии, обострения герпеса в течение года являются поводом для прохождения тестирования на ВИЧ-инфекцию.

В настоящее время полностью подавленный вирус в организме человека является гарантом сохранности собственного здоровья и здоровья партнера. Даже для беременности нет преград – женщины могут выносить и родить полностью здорового ребенка, соблюдая все рекомендации врача-специалиста.

В нашей стране препараты предоставляются государством на бесплатной основе. Люди, живущие с ВИЧ, имеют гарантии для полноценной жизни, оказания качественной медицинской помощи (в том числе хирургического профиля), социального развития и психологического равновесия. Диагноз пациента сохраняется под строжайшей тайной. Передача информации о наличии у человека ВИЧ третьим лицам преследуется по закону. Только сам пациент может решить о необходимости предоставления информации о своем ВИЧ-статусе.

К сожалению, так было не всегда, и мы вынуждены вспоминать о событиях минувших лет. Люди, жившие с ВИЧ, на тот момент неизвестной и загадочной болезнью, принимали горсти лекарств в надежде продлить свою жизнь на неопределенный срок. Врачи разводили руками, ученые бились в догадках, общественность боялась инфицированных, как прокаженных. После выделения и определения свойств вируса начал сиять маяк надежды – и не зря! В 90-х годах появились первые препараты, которые действительно могли блокировать работу вируса как в пробирке, так и в организме человека. Становление ВИЧ-инфекции как контролируемой болезни длилось более 20 лет. Сотни тысяч людей были спасены в последний момент, еще сотни получили шанс на обычную жизнь.

Эхо прошедших событий доносится и сейчас в виде стигмы и дискриминации ВИЧ-позитивных людей. Но узнавая всю информацию изнутри, можно понять – это такие же люди, как и все. Они не несут общественной угрозы при условии приема медикаментозной терапии. Не нужно боятся, нужно знать и понимать суть проблемы, которая, к счастью, не заключается в самих людях, и успешно контролируется на протяжении последних двух десятилетий.

Врач-инфекционист

УЗ «Мостовская ЦРБ»

Дмитрий Волчкевич


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка О газете Контакты