11 января 2026 — 09:20
По данным Гродненского ОСВОД на 9 января, лёд в Мостовском районе превышает показатель в семь сантиметров. Однако на Немане до сих пор можно увидеть полыньи, а большая часть льда припорошена снегом, что не позволяет визуально оценить его прочность.
Это может сыграть злую шутку с теми, кто хочет выйти на лёд с целью сократить путь или просто ради забавы. Так, 8 января на реке Сож в Гомеле провалились под лёд два молодых человека, которые решили пройти напрямик через реку. Толщина льда в месте спасения составила лишь 5 см.
На пляже в урочище Михайловка на этой неделе также произошёл инцидент, куда менее тревожный, однако характеризующий беспечность наших граждан. Катавшаяся возле реки девушка не рассчитала скорость и превратила своё «транспортное средство» в плавсредство, влетев в прибрежную воду. Отделалась она лёгким испугом, а также промокшей одеждой, однако этот случай лишний раз напоминает: подобным зимним забавам не место у водоёмов.
Об этом и рассказывали работники мостовских районных отделов МЧС и ОСВОД во время рейда по городу. Они напомнили мостовчанам о правилах безопасного поведения на льду, а также обязательном наличии спасательного жилета при выходе на лёд.










Виктор МОХАНЬ
Фото автора
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад