АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовВиктор МоханьНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Кто убивает дракона… Репортаж с финала Кубка области по футболу между «Щучином» и «Свислочью»02 сентября 2024 — 20:15

Практически каждый праздник в нашем городе ‒ это ещё и торжество спорта. Судите сами: 9 Мая ‒ и открытие стадиона, и первый (победный!) матч на новеньком газоне, День независимости ‒ также, и (небольшой спойлер) грядущие областные Дожинки тоже не обойдутся без футбола.

На минувших выходных Мостовщина отмечала сразу два праздника: День города и районные Дожинки. Вместе с этим на стадионе «Неман» проходил финал Кубка области по футболу среди любительских команд, однако без участия мостовской команды. Напомним, что в полуфинале «Мосты» уступили «Свислочи» в серии пенальти после ничьей в основное время. Такая же драма произошла и в Волковыске, где местная «Смена» принимала «Щучин» ‒ и также уступила в послематчевой лотерее.

Таким образом, команды задали тренд ‒ решать вопрос о победителе не в основное время ‒ и с радостью пронесли его в финал, где также не смогли выявить сильнейшего за 120 минут. Однако обо всём по порядку.

Инициативу в самом старте захватили номинальные хозяева: щучинцы уже на седьмой минуте могли открывать счёт, однако не смогли с метра поразить ворота соперника на добивании. Ещё через пять минут защита «Свислочи» ошиблась ещё раз после мягкой подачи со штрафного ‒ голкипер едва успел смахнуть перчатками мяч с головы форварда «Щучина».

«Свислочь» пришла в себя после 20-й минуты ‒ и сама могла открывать счёт, однако самый опасный момент (причём для обеих команд) случился во втором тайме: полузащитник «Свислочи» обводящим ударом проверил на прочность каркас ворот ‒ голкипер «Щучина» вытянулся в струнку, но был бессилен.

Шансы на победу у игроков в голубой форме заметно уменьшились на 86-й минуте: игрок «Щучина» заработал вторую жёлтую карточку, а значит, и удаление. С учётом дополнительного времени «Свислочь» имела ещё полчаса на то, чтобы реализовать численное преимущество и решить все вопросы о победителе.

Этого, как вы уже поняли, не произошло: щучинцы выстояли и довели встречу до серии пенальти. Там же героем стал голкипер «Щучина» Вадим Калечиц. В основное время он отличился тем, что бережно подобрал и вынес с поля невесть как очутившегося на футболе пса, который был ошеломлён таким вниманием к своей персоне.

В серии же пенальти Вадим уверенно взял первый удар ‒ и с учётом 100%-ной точности одноклубников этого хватило для победы. Таким образом, «Щучин» выбил в полуфинале трёхкратного обладателя Кубка волковысскую «Смену», чтобы сменить её на первой ступени пьедестала. Кто убивает дракона, тот сам становится драконом.