Заря над Неманом Идет подписка О газете Контакты

Крупная акция протеста медиков прошла в Риге у здания правительства

Крупная акция протеста медиков прошла в Риге у здания правительства06 октября 2026 — 08:38

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода Латвии провел крупную акцию протеста у здания правительства в Риге, сообщают латвийские СМИ.

Акция прошла под лозунгами "За жизнь - твою и мою!" и "Без медиков не будет Латвии".

"Система здравоохранения Латвии достигла критической точки. Права медицинских работников и безопасность пациентов находятся под серьезной угрозой из-за недостаточного финансирования отрасли", - заявили организаторы протеста.

"Лозунг "Без медиков не будет Латвии" - это не просто броская фраза. Это суровая реальность, с которой вскоре столкнется каждый из нас, если правительство не примет незамедлительных мер", - указала председатель профсоюза Лига Бариня.

Протестующие также призывают к отставке главы Минздрава.

Ранее Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода сообщил, что вновь обратился в Министерство здравоохранения страны, чтобы привлечь внимание к проблемам недостаточной оплаты труда сотрудников, нехватки персонала и чрезмерной рабочей нагрузки. Профсоюз требует предусмотреть в государственном бюджете на следующий год повышение заработной платы всех медицинских работников как минимум на 30%.

По материалам БЕЛТА

#геополитика


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».

Назад
Идет подписка О газете Контакты