Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Коммуналка по полной стоимости. С 1 октября оплата услуг ЖКХ для не занятых в экономике стала дороже

Коммуналка  по полной стоимости. С 1 октября  оплата услуг ЖКХ для  не занятых в экономике стала дороже29 ноября 2025 — 13:08

С 1 октября в Беларуси, согласно постановлению правительства, поменялся порядок расчёта за жилищно-коммунальные услуги.

Главное новшество: оплата жилищно-коммунальных услуг для людей, не занятых в экономике и владеющих жилыми квадратными метрами в Беларуси, станет дороже.

Об этом мы разговариваем с начальником клиентской службы и сервиса 115 Алевтиной Данцевич.

– Оплата по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, станет применяться ко всем жилым помещениям, принадлежащим или использующимся гражданами, не занятыми в экономике, – сказала Алевтина Николаевна. – Полностью они  будут оплачивать и весь объем потреблённых услуг: теплоснабжение, горячее водоснабжение и газ. Если у незанятого в экономике в собственности несколько квартир, то повышенные тарифы будут применяться ко всем. То же и в случае, если муж и жена являются правообладателями жилого помещения. До этого не занятые в экономике оплачивали по полному тарифу только свою «долю» коммунальных услуг.

– Приведите конкретный пример.

– Квартира площадью 60 квадратных метров принадлежит не занятому в экономике, и с ним проживают ещё двое работающих. Ранее, например, услуга теплоснабжения начислялась пропорционально количеству проживающих, то есть 60 квадратных метров делились на троих и в отношении 20 квадратов применялся повышенный тариф, а в отношении 40 – субсидированный. С 1 октября всё стало  по-иному, а именно в отношении всех квартир и в отношении всего объёма потребляемых услуг (теплоснабжение, горячее водоснабжение, подогрев воды и газоснабжение) будут применены экономически обоснованные тарифы. Таким образом, в случае, если один из собственников включён в списки незанятых, основные коммунальные услуги платятся по полной, независимо от того, живёт ли он в нашей стране или уехал за границу.

Отметим также, что ежемесячные извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением (как в народе говорят жировки) в Беларуси с 1 октября 2025 можно будет получить только в одном варианте – либо на бумажном носителе в почтовый ящик, либо в электронном виде. То есть будет исключена возможность получать извещение одновременно в двух вариантах.

Мостовчане в целом положительно относятся к нововведениям в оплате услуг ЖКХ.

– Я слышал о нововведениях в отплате услуг ЖКХ и поддерживаю их, – сказал ветеран труда Николай Пецевич, житель г. Мосты. – Очень хорошо, что в нашей стране существуют государственные субсидии на коммунальные услуги. Они поддерживают в первую очередь тех граждан, которые своим трудом участвуют в развитии экономики страны и платят налоги. Нововведения будут стимулировать незанятых искать место работы. Их семьям будет только польза. А в стране будет создана  более справедливая система распределения нагрузки в жилищно-коммунальной сфере.

Станислав ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио