22 декабря 2025 — 11:34
Поступающие в Комитет государственного контроля материалы проверок правоохранительных органов свидетельствуют о наличии неединичных фактов обнаружения в выручке торговых объектов сувенирных купюр, не являющихся законным платёжным средством, однако внешне схожих с купюрами Национального банка Республики Беларусь номиналом от 5 до 200 белорусских рублей.
Несмотря на то что при внимательном рассмотрении сувенирной купюры отличить её от настоящей можно невооруженным взглядом, в выручке магазинов, кафе, автозаправочных станций сувенирные купюры оказываются в случае, когда кассиры, продавцы в силу различных обстоятельств, таких, например, как большой наплыв покупателей, усталость, теряют бдительность и не выполняют возложенные на них рабочими инструкциями обязанности по проверке полученных от покупателей денежных средств на платёжность.
Так, установлены факты принятия сувенирных денег в качестве оплаты за товары и услуги, размена сувенирных купюр крупного номинала на реальные деньги номиналом поменьше.
В то же время согласно Инструкции о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь, проверка подлинности осуществляется именно при приеме наличных белорусских рублей. В этой же Инструкции говорится, что приему подлежат банкноты всех номиналов, не вызывающие сомнения в их подлинности, а банкноты, вызывающие сомнение, приему не подлежат.
Есть и ответственность за невыполнение этого требования.
В соответствии со статьей 12.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях кассир, иной работник юридического лица, не выполнивший требования законодательства по осуществлению проверки наличных денежных средств на подлинность и платежность, может быть привлечен к административной ответственности.
И если в первый раз в случае признания вины это будет предупреждение, то допустив нарушение во второй раз можно получить штраф в размере до трех базовых величин.
Во избежание более серьёзных проблем лицам, обнаружившим у себя сувенирные купюры, следует постараться вспомнить, когда и где они могли их получить, о находке сообщить в милицию и ни в коем случае не пытаться рассчитываться такими купюрами в торговых объектах. Ведь в зависимости от суммы такие действия рассматриваются как мелкое хищение, административная ответственность за которое предусмотрена статьёй 11.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин, или общественных работ, или административного ареста, либо как мошенничество, ответственность за которое предусмотрена уже Уголовным кодексом.
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад