
В трудовом коллективе Мостовского райЦГЭ выступила информационно-пропагандистская группа главы района Андрея Санько с основной темой «Беларусь – страна возможностей. Молодёжная политика на современном этапе».
Ни для кого не секрет, что молодёжи сегодня в Республике Беларусь уделяется повышенное внимание. Как неоднократно подчёркивает Президент Александр Лукашенко, «молодёжь – это поколение, которому предстоит продолжить исторический путь Беларуси». А поддерживать молодёжь страна начинает с самого малого детства. Во-первых, это стройная система получения образования, начиная от дошкольных учреждений и до послевузовского образования. Предметом особой гордости нашей страны является сохранённая система профессионально-технического и среднего специального образования. Важным аспектом социальных гарантий для выпускников вузов стало гарантированное первое рабочее место. Немало внимания уделяется и временной трудовой занятости в летнее время.
Об этих и других мерах поддержки молодёжи в нашей стране рассказал управляющий делами Мостовского райисполкома Андрей Рахунок.
– Каждый из нас понимает, что придёт время и он выйдет на заслуженный отдых. И он будет жить так, как заложил основы сейчас, как воспитал своих детей, которые в будущем будут работать, создавать социальные блага и помогать родителям. Нам надо направлять развитие молодёжи, чтобы оно шло во благо. В этом и есть совместная работа родителей, педагогов, общественных объединений и власти, – подчеркнул Андрей Николаевич.
В Республике Беларусь на начало 2025 года насчитывалось 1628929 молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет (17,8% от общего количества населения). В Мостовском районе на 1 января текущего года проживало 3264 человека в возрасте от 14 до 31 года (13,2% от общего числа населения). Из них мужчин – 1624 человека, женщин – 1640 человек.
Глава района Андрей Санько подчеркнул, что государство взяло на себя огромную роль, в том числе с точки зрения финансовых затрат, по созданию благоприятных условий для всестороннего развития, образования и самореализации молодых людей. К примеру, в Беларуси постоянно совершенствуется система выявления и отбора талантливой молодёжи, внедрена система грантов по материальной поддержке талантливых учёных, изобретателей. Для тех, кто видит себя в бизнесе, создаются благоприятные стартовые условия по его созданию и развитию, работают бизнес-инкубаторы для поддержки инициатив молодёжи.
Актуально звучали слова начальника Мостовского РОЧС Геннадия Адамовича о безопасном поведении у водоёмов, на отдыхе, в лесу. И пусть погода пока не радует жаркими днями, но с начала текущего года в Гродненской области уже утонуло 5 человек (за 2024 год – 34 человека, в том числе и в Мостовском районе – 1 человек). Он обратил внимание и на поведение рыбаков, детей и просто отдыхающих, которое зачастую создаёт угрозу жизни и здоровью. Также Геннадий Михайлович призвал всех следить за пожароопасной ситуацией в лесу – имеется специальная карта районов Республики Беларусь, которая размещена в интернет-пространстве и ежедневно обновляется, с информацией о запрете на посещение леса.
Начальник Мостовского РОВД Эдуард Шестак в своём выступлении отметил, что в целом количество преступлений снижается. Однако особую обеспокоенность правоохранителей вызывают преступления в сфере высоких технологий, а также связанные с наркобизнесом. В этой связи многое делается по работе с молодёжью, как одной из самых уязвимых категорий. В Мостовском районе на учёте в наркологическом кабинете районной больницы состоит 10 человек, из них на профилактическом учёте – 5 человек, столько же на диспансерном. Эдуард Вячеславович призвал родителей разъяснять детям о ловушках интернет-магазинов, которые вовлекают несовершеннолетних в распространение наркотиков.
– Лучше вовремя спрофилактировать данную категорию преступлений, чем потом пытаться помочь своему ребёнку. А для этого надо помочь найти ему соответствующую занятость. К примеру, записать в кружки или спортивные секции, отправить на отдых в оздоровительный лагерь или трудоустроить в летний период, – посоветовал Эдуард Шестак.
В завершении встречи Андрей Санько поделился планами на текущий год по благоустройству города. Он отметил, что сейчас идёт активная подготовка в IV Съезду малых городов, благоустраивается Михайловка, дендропарк, городской пляж, территория вокруг озера по ул. 30 лет ВЛКСМ. В скором времени появится новый мурал. Осенью приступят к благоустройству дворовых территорий по ул. К. Цеткин.
У главы района спросили про благоустройство ул. Станционной. Она будет приведена в порядок, только чуть позже, пока в этом году идут проектные работы, так как необходимы тротуары, ливнёвка и т.д. Интересовались работой городской бани и её ремонтом. Частично работы по ремонту были проведены в прошлом году, в текущем изыскиваются финансовые средства для их продолжения.
Поступил вопрос и о работе инфокиоска ОАО «Беларусбанк», который находится вне помещения. Люди сетовали на то, что он не все купюры принимает, а положить деньги на карточку в выходные дни больше негде.
– Но не только районное руководство должно заниматься вопросами благоустройства. Населению стоит также присоединиться к наведению порядка – ведь мы с вами живём в одном городе. Удивительно было в прошлом году видеть и слышать сопротивление населения, когда мы призывали их помыть крыши домов, привести в порядок забор. Мы не ставим цель наказать людей, мы хотим, чтобы в каждом уголке Мостов было красиво и уютно. Поэтому надо принимать участие и наводить порядок каждому человеку, хозяину своего дома и земельного участка, – подчеркнул Андрей Антонович.
Ирина БОЧКО
Фото автора
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад