
На заседании Совета по демографической безопасности Мостовского райисполкома рассмотрели вопросы профилактики ВИЧ-инфекции, реализацию проекта «Здоровые города и посёлки» на территории района, межведомственное взаимодействие субъектов профилактики с некоторыми категориями граждан.
Открыла заседание заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Давыдик, которая сразу очертила круг проблемных моментов:
– Считаю необходимым активизировать профилактическую работу среди населения в вопросах формирования здоровых привычек, профилактики ВИЧ-инфекции, а также увеличить количество наружной социальной рекламы по данным вопросам. Всё это будет способствовать формированию правильных поведенческих факторов у граждан в отношении собственного здоровья, ведь оно на 50 % зависит от образа жизни человека. Важно более активно доносить эту информацию до людей.
Заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом Павел Диваков рассказал о ходе реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и посёлки», который реализуется в г. Мосты и аг. Гудевичи. Было отмечено выполнение мероприятий проекта.
Марина Давыдик предложила подготовить план мероприятий по реализации данного проекта на территории аг. Мосты Правые. Инициатива получила поддержку.
Много внимания уделили вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Анализ проводимой работы сделала врач-инфекционист УЗ «Мостовская ЦРБ» Инна Абцешко. Она отметила, что по состоянию на 01.05.2025 на территории Гродненской области зарегистрировано 1713 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей живущих с ВИЧ – 1190 человек. В январе-апреле 2025 года в области выявлено 28 случаев ВИЧ-инфекции. Стоит отметить, что на долю мужчин приходится 61% инфицированных и превалирует половой путь заражения. Также наблюдается тенденция «взросления» ВИЧ-инфекции, т.е. выявление инфицированных в возрасте 30+.
Организация медицинской помощи лицам, инфицированным ВИЧ, в УЗ «Мостовская ЦРБ» осуществляется с соблюдением принципа конфиденциальности и уважения прав и свобод человека. Медицинское освидетельствование лиц на наличие у них ВИЧ осуществляется в соответствии с законодательством в добровольном или принудительном порядке. При медицинском освидетельствовании проводится дотестовое и послетестовое консультирование пациентов. Медицинская помощь в амбулаторных и стационарных условиях лицам, инфицированным ВИЧ, оказывается по месту жительства по профилю клинических проявлений заболевания, проводятся профилактические беседы с посетителями поликлиники, женской консультации и амбулаторий общей практики.
Было предложено в рамках проведения диспансеризации информировать взрослое население о возможности медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию, а в учреждениях образования продолжить проведение профилактических мероприятий среди молодёжи.
Что касается межведомственного взаимодействия субъектов профилактики, то в Мостовском районе налажена система работы по предупреждению правонарушений, способствующих гибели людей от внешних причин в жилищном фонде. Во всех населённых пунктах, включая самые отдалённые и малонаселённые, проводятся комплексные обследования условий жизни ветеранов ВОВ, одиноко проживающих граждан, одиноких пожилых граждан, одиноких инвалидов 1 и 2 группы, пожилых граждан, проживающих с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, пожилых граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. По результатам обследований, в случае выявления фактов проживания детей трудоспособного возраста за средства своих пожилых родителей, признаков правонарушений или преступлений, информация направляется в Мостовский РОВД, прокуратуру, здравоохранение.
В 2025 году проверено 1012 домовладений отдельных категорий граждан, предложено к устранению 32 противопожарные мероприятия, помещено в учреждения социального типа 29 граждан, родственников – 12.
Заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик предложила проработать вопрос создания в районе имиджевой комнаты для проведения обучения семей, дети в которых находятся в социально-опасном положении, многодетных семей, детей-инвалидов и их родителей.
Надо отметить, что субъектами профилактики, специализированными организациями проводится работа по созданию безопасных условий проживания граждан, оказывается всесторонняя помощь в трудных жизненных ситуациях, медицинская помощь в выявлении и лечении заболеваний. Однако гражданам стоит уделить больше внимания своему здоровью, более ответственно относиться к безопасности и не бояться обращаться к специалистам, которые окажут помощь, объяснят и подскажут.
Ирина БОЧКО
Фото автора
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад