08 ноября 2026 — 10:15
Первую сигарету подросток обычно пробует «за компанию». Он уверен, что это безобидно и больше не повторится. Однако наука и статистика говорят об обратном: ранний старт курения почти всегда превращается в пожизненную зависимость. Никотин — мощный нейротоксин, который мгновенно перестраивает работу мозга, заставляя вредную привычку управлять жизнью человека.
Наиболее сокрушительный удар приходится по еще не сформировавшемуся молодому организму.
Систематическое курение в юном возрасте истощает нервные клетки. У подростка ухудшается концентрация внимания, падает скорость запоминания информации, снижаются объемы памяти и точность при решении логических задач. Как результат - неизбежно падает успеваемость.
Никотин повышает тонус и вызывает спазм сосудов. Сердцу становится гораздо труднее проталкивать кровь, из-за чего нагрузка на него возрастает в разы. Чтобы адаптироваться к постоянному перенапряжению, сердечная мышца начинает вынужденно увеличиваться в объеме. Развивается гипертрофии миокарда, которая со временем приводит к сердечной недостаточности.
У курящих подростков замедляется развитие легочной ткани, уменьшается общий объем легких и падает физическая выносливость. Появляются постоянный кашель, выделение мокроты, одышка, чаще развиваются бронхиты и бронхиальная астма.
Более того, онкологи бьют тревогу: среди молодежи рак легких существенно помолодел. Болезнь начинается незаметно - с сухого кашля, быстрой утомляемости и постоянного ощущения слабости, на которые подростки часто не обращают внимания.
К сожалению, в силу возрастных особенностей подростки не осознают до конца степень пагубных последствий курения табака. Но важно вовремя понять простую истину: люди, свободные от табака, лучше себя чувствуют, привлекательнее выглядят, дольше живут и сохраняют высокую жизненную активность.
Бросить курить бывает непросто, но гораздо проще — вообще не начинать. Быть независимым от сигареты — это не просто забота о здоровье, это проявление сильного характера и личной свободы.
Инструктор-валеолог
УЗ «Мостовская ЦРБ»
Дина Манцевич
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад