Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовИрина Бочко

Группа информирования председателя Мостовского райисполкома Андрея Санько посетила трудовые коллективы работников культуры

Группа информирования председателя Мостовского райисполкома Андрея Санько посетила трудовые коллективы работников культуры20 ноября 2025 — 16:40

Управляющий делами Мостовского райисполкома Андрей Рахунок в начале встречи отметил, что сегодняшняя тема – Кибербезопасность и профилактика киберпреступлений – как никогда актуальна.

Кибератаки на информационную структуру – это одна из самых значительных и постоянно растущих угроз для глобальной безопасности в XXI веке. На фоне всеобщей цифровизации эта проблема не просто нарастает, а эволюционирует, на что влияет широкое использование искусственного интеллекта (далее – ИИ), так как злоумышленники начинают использовать его для создания более изощренных вредоносных программ, автоматизации атак и анализа уязвимостей.

–             По результатам исследования, проведенного в прошлом году, Беларусь находится на 3-м месте в рейтинге стран СНГ, которые чаще всего подвергаются кибератакам, – подчеркнул Андрей Николаевич.

В этой связи немного смешно, если бы не было так грустно прозвучали слова начальника РОВД Эдуарда Шестака, который выступал в составе информационной группы главы района Андрея Санько перед работниками сферы культуры про способы выманивания денежных средств у доверчивых граждан:

–             В Мостовском районе произошёл случай с женщиной, полгода переписывающейся с Илоном Маском, который сам проявил инициативу и рассказал, что она стала победительницей розыгрыша автомобиля Тесла. Но для его получения необходимо перевести определённую сумму денег.  Сотрудники РОВД с ней вели беседы, руководитель её организации тоже – все уверяли об обмане. Но она всё-таки перевела порядка трёх тысяч рублей. Кстати, и среди вас есть женщина, которая потеряла 13 тысяч рублей, переведя их мошенникам. Возможно, мы ещё не дошли до каждого человека с профилактикой, но и гражданам стоит проявлять большую бдительность. Лучший способ при странных звонках – кладите трубку.

Также Эдуард Вячеславович проинформировал присутствующих о состоянии преступности в Мостовском районе. Стоит отметить, что количество преступлений ежегодно снижается. За исключением киберпреступлений. За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 145 преступлений. Снижается количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения, рецидивной преступности, краж.

Исполняющий обязанности начальника РОЧС Алексей Чурик напомнил всем о правилах противопожарной безопасности, печного отопления, курения в постели.

Ирина БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио