21 октября 2026 — 15:38
СЭЗ «Гродноинвест» и СЭЗ «Ургут» подписали соглашение о сотрудничестве.
В рамках командировки делегации Гродненской области во главе с губернатором Юрием Караевым в Узбекистане подписан меморандум о сотрудничестве между администрациями СЭЗ «Гродноинвест» и СЭЗ «Ургут», сообщает Пул 4 Регион.
Документ предусматривает содействие в установлении внешнеэкономических связей между субъектами хозяйствования Беларуси и Узбекистана, реализацию инвестиционных проектов, обмен информацией и организацию двусторонних мероприятий торгово-экономической направленности.

Помимо этого, по итогам встреч и переговоров предприятия-резиденты СЭЗ «Гродноинвест» ООО «Квинфуд», СООО «Мебель-Неман», ООО «БелКомин», ОАО «Мостовдрев», ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры», ОАО «Сморгонский агрегатный завод», ООО «МедЛен» подписали внешнеэкономические контракты и иные документы, направленные на расширение объемов поставок продукции на рынок Республики Узбекистан.
В ходе визита прошли переговоры с участием глав регионов и деловое мероприятие по сотрудничеству Гродненской и Самаркандской областей.

Отметим, что в январе–августе 2026 года экспорт резидентов СЭЗ «Гродноинвест» в Узбекистан вырос более чем в 2 раза и составил 33,3 млн долларов США. Гродненские предприятия поставляют в Узбекистан продукцию деревообработки, лесоматериалы, мебель, газовую аппаратуру, смолы алкидные, реагенты, дезинфицирующие средства, консервированные продукты, продукцию и кормовые добавки для животных.
По материалам Гродзенская Праўда
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад