Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицинаНаука и образованиеАкция "Наши дети"

Гастроэнтеролог: появление заболеваний пищеварения у детей зависит от организации питания в семье

Гастроэнтеролог: появление заболеваний пищеварения у детей зависит от организации питания в семье14 августа 2025 — 14:20

В период с года до трех лет закладываются основы пищевого поведения ребенка, поэтому в формировании здорового образа жизни, пищевых навыков и пищевого поведения ребенка очень большая роль принадлежит семье. Об этом журналистам рассказала доцент 2-й кафедры детских болезней Белорусского государственного медицинского университета, главный внештатный детский гастроэнтеролог Минздравоохранения, кандидат медицинских наук Ирина Саванович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нашей стране государственная политика направлена на укрепление здоровья населения и обеспечение продовольственной безопасности. В соответствии со ст.38 Кодекса об образовании, обеспечение питания - одна из мер социальной защиты обучающихся, а организация питания обучающихся в учреждениях образования осуществляется согласно ст.40 кодекса в соответствии с нормативно-правовыми основами. То есть в нашей стране имеются организационно-правовые основы обеспечения организации питания как в учреждениях образования, так и в учреждениях здравоохранения, - пояснила Ирина Саванович. - Однако организация питания ребенка дома является ответственностью семьи, родителей. Традиционно в семьях обращается большое внимание на питание детей первого года жизни, в то время как при переводе детей старше года на общий стол не всегда учитываются их морфофункциональные особенности. В период с года до трех лет закладываются основы пищевого поведения ребенка, поэтому в формировании здорового образа жизни, пищевых навыков, пищевого поведения ребенка очень большая роль принадлежит семье. Неадекватный рацион, дисбаланс питания приводят к закладке неправильных пищевых привычек и, как следствие, долгосрочным нарушениям пищевого статуса - РПП".

Профилактика алиментарно-зависимых заболеваний - это здоровое питание. "Организация здорового питания - это, наверное, самое сложное. Можно это сделать один раз, второй, третий, но когда необходимо за этим следить ежедневно, то в нашем ритме жизни это обеспечить сложнее всего. Для этого нужно планировать покупки продуктов, а при походе в магазин соблюдать простое правило - не идти голодным. Заранее думайте, что приготовите из этих продуктов, и начинайте со скоропортящихся. Чаще готовьте дома, вместе со своими детьми, следите за размерами порции, учите детей и учитесь сами ограничивать употребление соли и сахара. Пейте достаточное количество жидкости и ешьте больше клетчатки, ограничьте потребление трансжиров и алкоголя. А для детей это вообще под запретом", - напомнила специалист.
 
"Соблюдение этих простых правил позволит избежать целого ряда острых инфекционных заболеваний, так называемых пищевых токсикоинфекций, и будет являться вкладом в долгосрочный нутритивный статус вашего ребенка", - резюмировала Ирина Саванович.
 
По материалам БЕЛТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио