Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовВиктор Мохань

Финал с серебряным отливом: «Мосты» уступили «Щучину» в борьбе за титул чемпиона области28 сентября 2024 — 23:06

«Матч, в котором было всё» ‒ вот так можно назвать субботний финал между «Мостами» и «Щучином». Шесть голов, три красные карточки, одна драка, приезд скорой, прибавившиеся седые волосы у болельщиков обеих команд и разбитые в кровь ноги футболистов ‒ всё это было. Однако исход, несмотря на закрученность сюжета, всегда один: есть победитель и проигравший.

Сказать заранее, кто бы это мог быть, не было никакой возможности: «Мосты» и «Щучин» выступали очень ровно в этом сезоне. В личных встречах у мостовчан преимущество: победа и ничья. По дистанции успешнее шёл «Щучин» ‒ первое место, а также на его счету Кубок области среди любительских команд, выигранный, кстати, как раз на мостовском стадионе.

Поэтому ничего удивительного, что начали команды осторожно, как и прежде. Тем более, что на кону стоял титул чемпиона области. К середине первого тайма инициативой завладели хозяева, что вылилось в удар Данияла Черивханова ‒ штанга!

Ответ «Щучина» не заставил себя долго ждать. Уже через две минуты в штрафной мостовчан творилась неразбериха после подачи со стандарта. Мяч метался от одного игрока к другому, однако так и не залетел в ворота, хотя гости в упор расстреливали Руслана Садовникова.

Это стало тревожным звоночком для хозяев: гости понемногу стали прибирать инициативу к своим рукам, что вылилось в закономерный гол. На 37-й минуте защитники упустили вингера гостей, который вышел один на один с вратарём. Руслан Садовников отразил выстрел, но на добивании первым оказался Кирилл Тарасюк. Мяч после удара головой отскочил от газона и по замысловатой траектории залетел под перекладину ‒ 0:1. Этот счёт сохранился вплоть до свистка на перерыв.

Во втором тайме мостовская торсида (ни много ни мало полторы тысячи человек) погнала своих любимцев вперёд ‒ и те не разочаровали. Сперва Даниял Черивханов коварно пробил со штрафного: вратарю в этот раз не помогла даже штанга ‒ 1:1.

Затем на 66-й минуте блеснул Даниил Губочкин, который выполнял огромный объём черновой работы, постоянно опускаясь в опорную зону. Однако на 66-й минуте он оказался в штрафной соперника во окружении нескольких защитников. Принял, развернулся, пробил ‒ и с торжествующим криком побежал к трибунам. Навстречу ему чуть не хлынул людской потоп: мостовские болельщики были в экстазе, ведь их команда вырвалась вперёд ‒ 2:1!

А далее началась форменная фантасмагория.

Сразу после забитого мяча две жёлтых карточки получил игрок щучинцев Андрей Акстилович, сидящий на скамейке запасных.

Через 20 минут Даниил Копач мог уже решать все вопросы о победителе, но мяч после его удара разминулся со штангой. Спустя несколько минут вышедший на замену Иван Максимчик в первом же игровом эпизоде с криком падает на газон. Разминающиеся рядом щучинские футболисты убеждены, что это банальная затяжка времени, однако мостовского форварда уводят под руки с поля три человека. Пара оборотов минутной стрелки ‒ и к стадиону подъезжает машина «скорой помощи» с включёнными маячками. «Мосты» остаются в меньшинстве, поскольку замен в основное время больше нет.

Уже в добавленное время, на 94-й минуте, после столкновения в центре поля между мостовским полузащитником Ильгаром Бадаловым и щучинским игроком Максимом Савчуком вспыхивает драка, которая чуть было не переросла в потасовку. Игроки обеих команда разнимают футболистов, а рефери гасит конфликт двумя прямыми красными карточками.

Отсутствие двух игроков на поле, видимо, сыграло свою роль: в последней атаке щучинцы сравнивают счёт и переводят встречу в экстра-тайм. Отличился Демид Лобач.

Проходит три минуты после начала первой дополнительной пятнадцатиминутки ‒ и «Мосты» опять находятся в роли отыгрывающихся: Виктор Севко выводит «Щучин» вперёд, счёт становится 2:3. У многих бы в такой ситуации опустились бы руки, но двужильный Евгений Киман не из таковых. В завершение очередной фланговой атаки полузащитник «Мостов» отважился на удар, который вряд ли бы рискнул сделать в любой другой ситуации ‒ практически с нулевого угла. Все провожали мяч глазами с полной уверенностью, что он сейчас покинет поле, однако спустя секунду схватились за головы, только мостовчане ‒ от радости.

3:3 ‒ команды так и не выявили победителя за 120 минут, а это значит, что в дело идёт послематчевая лотерея ‒ серия пенальти. Месяц назад «Щучин» уже одержал в ней верх в матче против «Свислочи» благодаря сейву голкипера Вадима Калечица. В этот раз сценарий и развязка были ещё более драматичными: Руслан Садовский отразил один удар, а Вадим Калечиц ‒ два. Таким образом, в серии пенальти этого безумного по накалу матча победу одержал «Щучин» ‒ 2:4.

Лучший игроком на протяжении всего чемпионата у «Мостов» был признан защитник и капитан команды Дмитрий Мончинский, у щучинцев ‒ Андрей Акстилович.

Серебряные медали мостовской команде вручали председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько и председатель районного Совета депутатов Валерий Табала, а победителей турнира награждал начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский.

Сезон для мостовчан на этом не закончен: они сыграют ещё как минимум три матча республиканского этапа. Первый состоится уже в воскресенье: соперниками «Мостов» станут «Миоры» из Витебской области, начало ‒ в 16.00.