АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовВиктор Мохань

Финал – в Мостах, но без «Мостов»: рассказываем, как завершился полуфинал областного кубка любительских команд по футболу21 августа 2024 — 23:30

Прелесть футбола второй лиги, которую вряд ли встретишь в «вышке»: возле стадионов немало водоёмов, куда при подходящем случае можно запустить мяч. Случай этот обычно подворачивается, когда твоя команда выигрывает и нужно потянуть время, сбить настрой соперника. Вечером среды «Свислочь» этот способ поставила на поток.

Напомним, что 21 августа «Мосты» в гостях играли полуфинал кубка области среди любительских команд как раз против «Свислочи». Во втором противостоянии силами мерялись «Щучин» и волковысская «Смена».

Теперь вернёмся к принудительным водным процедурам для игрового снаряда. Как известно, на любви и на войне все средства хороши, однако любовью в этот вечер и не пахло: футбольный матч под конец превратился в форменную сечу.

Обе команды играли жёстко, не щадя ни своих ног, ни ног соперника. Окунуть же мяч в озерцо близ стадиона игрокам хозяев так и не удалось ‒ к вящей радости примостившихся на берегу рыбаков.

Справедливости ради отметим, что до этого мяч побывал в воротах мостовчан дважды. Именно поэтому «Свислочь» перешла во втором тайме на банальный отбив. В первой же половине встречи хозяева задавали тон игре.

Началось всё, впрочем, с опасного момента у ворот «Свислочи»: Максим Доромейчик простреливал с нулевого угла ‒ и мяч чуть не залетел в ворота. Голкипер «Свислочи» сумел зафиксировать мяч только на самой ленточке.

Дальше балом правила «Свислочь»: она провела ударный 15-минутный отрезок, где имела четыре опасных момента, но реализовала лишь один.

На 21-й минуте защита «Мостов» встретила соперника слишком близко к своей штрафной и позволила сделать дальний выстрел капитану «Свислочи» Сергею Печникову. Траектория удара оказалась с подвохом: по уходящей дуге мяч юркнул мимо распростёртых рук Петра Давкшиса ‒ 1:0.

Второй мяч мостовчане пропустили уже после перерыва, когда удалось выравнять игру. На 65-й минуте после подачи центральные защитники не успели закрыть Данцевича ‒ и тот ударом головой перебросил кинувшегося на перехват голкипера «Мостов» ‒ 2:0.

Загнав себя в безвыходную ситуацию, мостовчане вынужденно начали проявлять чудеса героизма ‒ и смогли отыграться! Всё началось с выхода на замену Ивана Максимчика и Евгения Кимана. Они, да ещё Михаил Черник, присоединившийся к команде на время кубкового матча, начали терзать оборону соперника ‒ и это принесло долгожданные плоды.

На 74-й минуте Максимчик первым оказался на добивании и сократил отставание. Сравнять же счёт удалось лишь на падающем флажке ‒ и тоже не без участия Максимчика. Рослый форвард стянул на себя защитников при подаче углового ‒ и Дмитрий Мончинский вырезал идеальную передачу на Даниила Губочкина. Форвард «Мостов» оказался точен, тем самым переведя встречу к серии пенальти.

Могли мы «Мосты» забивать ещё? Могли ‒ и должны были: два превосходных момента имел всё тот же Губочкин, однако ему чуть не хватило точности в завершении.

В серии пенальти же сильнее и удачливее оказалась «Свислочь»: на четыре точных удара и один промах от гостей хозяева ответили пятью реализованными 11-метровыми. Особенно обидно должно быть Петру Давкшису: голкипер «Мостов» дважды угадал направление удара, однако мяч всё равно оказывался в воротах. 3:2 ‒ выступление в кубке «Мосты» заканчивают на стадии полуфинала.

Компанию «Свислочи» в финальной игре составит «Щучин», который также в серии пенальти переиграл «Смену» ‒ 1:2 (4:5). Таким образом, волковысская команда не смогла защитить свой титул, который завоёвывала три года кряду.

Финал кубка области среди любительских команд пройдёт 31 августа в Мостах. Матч состоится на стадионе «Неман» в 18.00. О возможных изменениях мы сообщим дополнительно.

Послематчевый комментарий главного тренера ФК «Мосты» Александра Олискевича:

‒ Несмотря на поражение, командой в целом доволен ‒ особенно во втором тайме: вытянули очень тяжёлый матч. Провальный отрезок в первой половине объясняется слабой сыгранностью обороны: на правом фланге играл новый защитник, в центре выступал Хильманович, для которого профильная позиция ‒ опорный полузащитник. Не от хорошей жизни все 90 минут уже несколько раз провёл Полубятко, который обычно является игроком ротации. Из основной четвёрки играл только Мончинский.

Поскольку мы свою игру строим от обороны, то это сказалось и на атакующих действиях. Во втором тайме с выходами Кимана и Максимчика игра оживилась, появились моменты. Могли и выигрывать в концовке, однако подвела реализация. Ну а серия пенальти ‒ это лотерея, и соперник сегодня в неё выиграл.