Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСпорт и ТуризмТуризм и отдыхНаука и образованиеНаука и образованиеНаука и образованиеЛетнее оздоровление

"Это место меняет людей в лучшую сторону". Талантливые учащиеся Гродненской области о лагере "Наука 1"

'Это место меняет людей в лучшую сторону'. Талантливые учащиеся Гродненской области о лагере 'Наука 1'25 июня 2025 — 16:14

Талантливые и успешные школьники из всех районов Гродненской области собрались в областном воспитательно-оздоровительном лагере "Наука 1" в агрогородке Поречье Гродненского района. Здесь на базе Поречской государственной санаторной школы-интерната интересно и с пользой проводят часть каникул лучшие учащиеся региона - победители районных, городских, областных, республиканских и международных олимпиад по учебным предметам (биологии, химии, физике, математике, истории, белорусскому языку и литературе). О том, как перспективные ребята совмещают летний отдых с образованием, корреспонденту БЕЛТА рассказали воспитанники и руководители лагеря.

В первой половине дня организованы учебные занятия, послеобеденное же время наполнено содержательным досугом.

"Занятия у нас организованы по вузовскому принципу, каждый день по две пары. И проводят их лучшие учителя-предметники области, имеющие опыт работы с одаренными детьми, преподаватели вузов, а также студенты-старшекурсники, которые завоевали собственные победы в различных конкурсах и олимпиадах", - пояснила директор лагеря Лариса Гришкевич.

Вторая половина дня посвящена отдыху. Но и отдых этот такой же особенный, как и сами воспитанники лагеря. "Пять наших отрядов, сформированных по предметному принципу, на всем протяжении смены соревнуются в эрудиции, творчестве, спортивной активности, - продолжает Лариса Ивановна. - Каждый день проходят деловые игры, интеллектуальные турниры, диалоговые площадки, флешмобы, фоточелленджи. По итогу вечером отряды получают оценки, результаты размещаются на специальном стенде и доступны всем. А в конце смены будет определен отряд-победитель".

Такая форма работы очень эффективна именно с одаренными, мотивированными детьми, считает руководитель лагеря "Наука 1". "Для наших детей формулировка "победила дружба" не самая интересная, - говорит она. - Ребята уже не раз участвовали в предметных олимпиадах, конкурсах и не просто показывали высокие результаты, а побеждали, становились призерами. Они заточены на успех, на победу, и эти качества в них нужно поощрять и развивать. Так, соревнуясь, они учатся вырабатывать стратегию роста, правильно расставлять приоритеты с расчетом на достижение поставленной цели. Это очень пригодится им в будущем. И, конечно, такая активная, позитивная, успешная молодежь нужна нашей стране".

О том, что стратегия эффективна, говорят и отзывы самих ребят. "Мне нравится в "Науке" то, что, возвращаясь после нее домой, ты понимаешь, что стал совершенно другим человеком, - говорит Милена Комоса, ученица Поречской средней школы. - В лагере я уже второй раз. Это место очень сильно меняет людей, всегда в лучшую сторону. Сюда приезжают умные, классные дети, и ты понимаешь, что есть куда расти. Очень нравится учиться, получаешь новую информацию, не ту же самую, что изучают в школе. Иногда занятия проходят в игровом формате, это очень увлекательно. Приезжают очень хорошие преподаватели, большие профессионалы. Вожатые создают по-настоящему домашнюю атмосферу, и отряд ощущается как семья. Атмосфера мероприятий всегда очень заряжает".

Подругу поддерживает Елизавета Конецкая, учащаяся гимназии №1 им. академика Е.Ф.Карского г.Гродно. "Также приезжаю сюда уже второй год, мне здесь безумно нравится. Нашла очень много новых друзей, с которыми общаюсь по сей день и буду общаться дальше. Руководители всегда помогут и подскажут. На занятиях узнаю много нового и полезного. Участвую в различных мероприятиях, например решаю задачи на логику, участвую в танцевальных и вокальных постановках. Творческому человеку, думаю, здесь очень понравится, а тем, кто не любит шумные компании, тоже есть чем заняться - здесь есть прекрасная библиотека, где можно найти полезную и интересную литературу или позаниматься".

Лагерь "Наука 1" не случайно имеет статус воспитательно-оздоровительного. Не только стимулы к развитию получают здесь умники и умницы со всей Гродненщины, но и заряд патриотизма, понимание исторической правды. Есть здесь традиционные мероприятия, которые проходят из года в год и стали неотъемлемой частью в воспитании молодежи. Одно из них - митинг-реквием 22 июня, который проходит у памятника воинам, освобождавшим Поречье от фашистских оккупантов в 1944 году. Вместе с ребятами к памятнику приходят жители агрогородка и отдают дань памяти тем, кто погиб за свободу и независимость Родины. Посещают школьники и деревню Бабино неподалеку от Поречья, где в годы войны каратели расстреляли всех жителей. Здесь также проходит памятный митинг.

"Развивающие, полезные и интересные события у нас проходят каждый день, - заверяет Лариса Гришкевич. - К примеру, вчера был день безопасности. Пригласили работников ОСВОД, МЧС, ИДН, медиков. Обустроили станции безопасности, на каждой мальчишек и девчонок учили правилам поведения, которые помогают избежать ЧП, объясняли, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях".

А чтобы увлеченные учебой дети не засиживались, в почете здесь спорт и активный образ жизни. Волейбол, скандинавская ходьба, настольный теннис - любимые игры мальчишек и девчонок, и все необходимое для этого здесь есть.

Еще одна фишка "Науки 1" - так называемые предметные дни. Каждый отряд готовит целые программы, рассказывающие о своих дисциплинах. Так, историки в этом году представили целую галерею известных личностей разных эпох, лингвисты предложили весь день общаться по-белорусски. Такие предметные дни расширяют кругозор детей, вызывают интерес к другим наукам, что делает молодых людей более разносторонними и гармонично развитыми, считает руководитель лагеря.

"Очень здорово, что есть дни отрядов, биологов, математиков и других, когда мы сами придумываем задания другим отрядам, - поддерживает директора ученица лидской СШ №1 Ангелина Бразовская. - Сама я увлекаюсь химией, и очень приятно, что другим тоже стало интересно, когда мы представили свой любимый предмет. В свою очередь и про другие науки узнала много нового".

"Сюда приезжает очень много умных людей, большинство из них победители олимпиад. Я не только нашел здесь немало тех, с кем можно интересно поговорить, с кем связывают общие интересы, но и благодаря предметным дням расширил свой кругозор", - дополняет ученик Петревичской СШ Новогрудского района Феликс Шиляев.

В лагере "Наука 1", как и в других детских лагерях Гродненщины, работает студенческий отряд. Третьекурсники филологического факультета ГрГУ им. Янки Купалы проходят здесь практику. Молодые вожатые заряжены энергией, готовы создавать для ребят все новые и новые мероприятия. Отдыхающие же в лагере дети с удовольствием не только участвуют в подготовленных мероприятиях и проектах, но и помогают вожатым, с удовольствием проводя время вместе.

"Приезжаю в "Науку 1" уже в шестой раз, - поделилась педагог-организатор Диана Колесник. - Мое первое знакомство с лагерем состоялось еще в 2016 году, когда я была школьницей. Пять лет спустя, выбирая лагерь для практики, не задумываясь выбрала "Науку 1" и не прогадала. Июньская смена стала константой, и, что бы ни происходило в студенческой жизни (защита диплома, госэкзамены, защита магистерской работы), я собирала вещи и приезжала в лагерь. Сейчас уже работаю преподавателем в ГрГУ имени Янки Купалы, однако не отказалась от традиции. Возвращаться в "Науку 1" хочется прежде всего из-за детей. Они очень умные, начитанные, энергичные и креативные, готовые работать на результат и биться ради победы. Это, в свою очередь, придает энергии придумывать все более и более интересные мероприятия. Такой вот обмен стимулами".

Лагерь для умников и умниц открывается в Поречье каждый июнь уже не один десяток лет. Многие его первые воспитанники, как Диана Колесник, добились жизненных высот и сейчас растят новую смену талантливой и преданной родной стране белорусской молодежи.

По материалам БЕЛТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио