03 ноября 2025 — 09:21
Минувшая неделя для Лунненской средней школы стала весьма насыщенной на победы в районных и областных конкурсах. Их победителями и призёрами стали сразу несколько учащихся учреждения образования ‒ расскажем о каждом из них.
Сперва ‒ о виктории 11-классника Евгения Ивановского, который одержал победу в районном этапе республиканской олимпиады по финансовой грамотности. Как рассказала нам заместитель директора по учебной работе Ирина Сильванович, он с детства отличался способностями в математике и аналитическим складом ума, потому стал завсегдатаем олимпиад по математике под руководством учителя математики и информатики Елены Черник. В прошлом году его заинтересовало и другое олимпиадное направление ‒ финансовая грамотность. Плодотворная работа в тандеме с учителем истории и обществоведения Жанной Гаспер привела к успеху ‒ победе в районном этапе и участию в областном конкурсе, который пройдёт 17 ноября. Надеемся, что напряжённый график не станет помехой для молодого дарования: пока все школьники будут отдыхать на каникулах, Евгений будет готовиться к олимпиаде по математике, что пройдёт на следующей неделе.
Его одноклассница Анастасия Гис за годы учёбы тоже стала гуру олимпиад и конкурсов, но уже в другой, естественнонаучной области: она увлекается химией и биологией. Особую любовь девушка испытывает к экологическому направлению, регулярно участвуя в конференциях. Недавно под руководством учителя биологии и химии Марины Базарской она завоевала два диплома ‒ на районном (I степени) и областном (III степени) этапах конкурса экологических проектов «Зелёная школа». Каникулы у Анастасии тоже пройдут в трудах: она принимает участие в областной конференции учащихся школ «Хрустальная Альфа-2025».

Отрадно, что в суете подготовки к централизованному тестированию, которое определит дальнейшую судьбу пока ещё школьников, талантливые учащиеся находят время и для олимпиадного движения, и для научной деятельности, которые станут отличным подспорьем для их поступления и обучения в университете.
Виктор МОХАНЬ
Фото Лунненской СШ
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад