Заря над Неманом Идет подписка О газете Контакты

Дабы не было беды: рассказываем, как в Мостах прошёл Единый день безопасности

Дабы не было беды: рассказываем, как в Мостах прошёл Единый день безопасности24 сентября 2026 — 15:20

Уметь верно реагировать на чрезвычайные ситуации должны не только члены санитарных и пожарных дружин, но вообще все граждане нашей страны. Именно такой лейтмотив у Единого дня безопасности, что прошёл 24 сентября по всей Беларуси.

Ежегодно его совместно организуют МЧС, Минздрав, МВД и Белорусское Общество Красного Креста. Результат межведомственного взаимодействия ‒ 139 интерактивных площадок, развёрнутых в столице, областных и районных центрах.

Мосты не стали исключением: место для проведения мероприятия предоставил районный центр культуры. Именно там заместитель начальника Мостовского РОЧС Сергей Арцишевский вместе с председателем Мостовской районной организации Республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста» Натальей Карпович сперва провели теоретические занятия. Наталья Георгиевна познакомила работников РЦК с основами сердечно-легочной реанимации, причём как взрослых, так и младенцев. Сергей Геннадьевич, в свою очередь, напомнил о правилах пользования огнетушителями и алгоритмах действий при эвакуации.

Вскоре они понадобились: занятие прервала пожарная сигнализация, возвестившая о начале учебной тревоги. Не мешкая и при этом не мешая друг другу, коллектив районного центра культуры покинул здание.

На улице уже развернулась интерактивная площадка, организованная силовыми ведомствами и экстренными службами Мостовщины. В центре внимания ‒ пожарный расчёт МЧС вместе с оборудованием и экипировкой, а также играми для школьников, которые проводила ведущий специалист сектора пропаганды Мостовского РОЧС Анна Зверинская. Неподалёку ‒ ОСВОД, где председатель районной организации Ирина Шпаковская показывала визитёрам, как нужно правильно надевать спасательный жилет.

Вместе с работниками РЦК в работе площадок приняли участие и учащиеся СШ №2 г. Мосты. Пока мальчики изучали оборудование, с которым работают мостовские электрики и газовики, Наталья Карпович знакомила девочек с непрямым массажем сердца.

Чуть больше прикоснуться к медицинской работе можно было возле машины скорой помощи: узнать принцип работы дефибриллятора, покачать воздух кислородной подушкой или же побыть в роли пострадавшего, чтобы узнать, как же медики транспортируют особо тяжёлых пациентов с переломами конечностей или шеи.

Чуть поодаль расположились сотрудники Мостовского РОВД. Все желающие смогли примерить амуницию и экипировку представителей силовых структур. В завершение мероприятия начальник отделения ГАИ Дмитрий Войтюль подарил двум самым ответственным школьникам, что прикрепили к своим рюкзакам фликеры, световозвращающие жилеты.

В МЧС отмечают, что подготовленность белорусов к чрезвычайным ситуациям растёт ‒ как среди молодёжи, так и среди более старшего поколения. Значит, ежегодный Единый день безопасности, что прошёл уже в 9-й раз, организован не зря. Остаётся надеяться, что практические навыки, приобретённые во время занятий, жители Мостов никогда не применят. Однако, если вдруг беда постучится в их дверь, они будут готовы действовать по всем правилам.

Виктор МОХАНЬ

Фото автора

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».

Назад
Идет подписка О газете Контакты