АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовВиктор МоханьНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Чуть больше, чем Аргентина ‒ Ямайке: «Мосты» с разгромным счётом обыграли «Берестовицу»08 июня 2024 — 22:43

Мог ли кто подумать, глядя на счёт после первой половины тайма, что по итогу Даниил Губочкин победно снимет майку, а игроки «Берестовицы» будут понуро брести к центру поля ещё и ещё? Вот она, прелесть футбола второй лиги! Впрочем, обо всём по порядку.

Ещё перед стартовым свистком в полку хороших новостей прибыло: Евгений Киман был признан областной федерацией футбола лучшим игроком мая в нашем дивизионе. Если это нельзя считать добрым предзнаменованием, то что ещё?..

Впрочем, счёт уже на 3-й минуте могли открывать гости, которые играли строго от обороны. «Мосты» постепенно завладели инициативой, что закономерно вылилось в пенальти: Хильманович ворвался в штрафную ‒ и тут уже был сбит соперником. К «точке» решительно подходит Максимчик. Нервы не подвели: Иван открывает счёт в матче ‒ 1:0!

Начало голевой феерии во втором тайме положили Киман и Губочкин. Первый растянул оборону соперника переходом к бровке и вырезал шикарный пас в штрафную. Губочкин же отлично пробил с лёту ‒ 2:0!

Всё это время атаками дирижировал капитан «Мостов» Мончинский, начинавший атаки из глубины поля. Именно Дмитрий подловил вратаря гостей, который ну никак не ожидал удара со штрафного в ближний угол с 26 метров ‒ 3:0!

Это случилось на 66-й минуте, а дальше начался бенефис Губочкина: 4:0 ‒ 78-я минута, 5:0 ‒ 86-я, 7:0 ‒ 90-я! Между покером Губочкина затесался и шестой мяч, который забил Доромейчик: 77-й номер «Мостов» накрутил двух защитников и пробил точно в угол.

В следующих матчах подобного счёта ожидать не стоит: 15 июня «Мосты» сыграют со «Щучином» на выезде, а 22 июня к нам в гости пожалует прошлогодний чемпион ‒ волковысская «Смена».

Послематчевый комментарий главного тренера ФК «Мосты» Александра Олискевича:

‒ В этом сезоне мы тяжело входим в игры. Не знаю, почему: в прошлом году в первом тайме топтали всё, что могли. Сейчас ‒ наоборот. Впрочем, неважно: результат ‒ три очка, а это главное.

‒ Максимчик сегодня сыграл в основе, был активным, реализовал пенальти. Его выход в стартовом составе ‒ ваша инициатива?

Я ему предоставил выбор. Сами видели: соперник выставил «автобус», и такую эшелонированную оборону трудно вскрыть. Максимчик и остальные измотали соперника, силы их покинули во втором тайме ‒ и результат не заставил себя ждать.

‒ Очень заметна разница в игре, когда присутствует на поле Дмитрий Мончинский…

Безусловно. Сыгранность состава ‒ это немаловажно, а защита… Я придерживаюсь такого мнения, что в защите должна играть стабильная четвёрка футболистов, остальные ‒ на ротации. Взаимозаменяемость в команде солидная, однако плясать нужно всё равно ото обороны.