Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

"Будь ярким, стань заметным!": ГАИ сегодня проводит Единый день безопасности дорожного движения

'Будь ярким, стань заметным!': ГАИ сегодня проводит Единый день безопасности дорожного движения26 сентября 2025 — 09:51

26 сентября сотрудники  ОГАИ Мостовского РОВД проводят Единый день безопасности дорожного движения под девизом

"Будь ярким! Стань заметным!!", направленный на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами,велосипедистами,возчиками гужевого транспорта.

В связи с наступлением осени вырос риск происшествий с участием пешеходов. Опасно двигаться по обочине и вдоль проезжей части, а уж тем более пересекать её в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит двигающийся транспорт благодаря включённым фарам, а водитель может и не заметить пешехода. Большое количество ДТП в этот период совершаются в темное время суток или в условиях ограниченной видимости.

В дни, когда дорожную обстановку осложняют дожди и туманы, ситуация только усугубляется. Водители просто не видят находящегося на проезжей части человека. В большинстве случаев такие дорожные происшествия заканчиваются для их участников трагически.

Это происходит потому, что с места водителя все тёмные и не имеющие активного света объекты на проезжей части полностью сливаются с темнотой и становятся практически невидимыми. Для сидящего за рулм эта проблема осложняется еще слепящим светом фар от встречного потока автомобилей.

Чтобы обезопасить себя, необходимо использовать световозвращающие элементы. Принцип их действия основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается. Но просто носить фликер недостаточно, важно чтобы водитель увидел вас и вовремя среагировал. Их лучше всего носить одновременно два или более, на правой и левой руке. Самый действенный фликер - жёлтого или белого цвета.

Помните! Чтобы любое присутствие человека на ночной дороге было безопасным, он должен максимально себя обозначить!

Уважаемые участники дорожного движения, если вы видите, что по проезжей части передвигается пьяный пешеход, велосипедист, либо лицо управляющее средством персональной мобильности, при этом они не обозначены световозвращающими элементами, Госавтоинспекция просит граждан незамедлительно сообщать об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение ГАИ. Сделать это можно анонимно. Возможно, ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.
 

ОГАИ Мостовского РОВД

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио