26 мая 2026 — 13:32
На своих последних соревнованиях в статусе спортсменов Мостовской СДЮШОР наши баскетболисты взяли бронзу первого дивизиона ДЮБЛ.
Сдержать слёзы на награждении получилось не у всех. Эмоции вызвали даже не бронзовые медали, а ощущение, что именно этим составом ребята сыграли в последний раз. Громко хлопнуть дверью напоследок не получилось, однако сам факт попадания на пьедестал ‒ уже весомый довод в пользу мостовских атлетов и тренеров.

Главный тренер команды Марк АПАНОВИЧ вместе со своими подопечными
Мостовская команда стала единственной представительницей районного центра в финале четырёх, конкурируя с минской «Мечтой», гродненской СДЮШОР, а также могилёвским «Борисфеном». Остальные не выдержали полуфинальных схваток, а кто-то отцепился уже на стадии группового этапа.

Стартовое вбрасывание в матче против БК "Мечта"
В квартете сильнейших мостовчане провели три встречи. Определяющей стала первая игра против гродненцев. Весь сезон подопечные Марка Апановича и Веры Михальцовой шли с ними на равных ‒ по две победы у каждой команды. Интрига в матче жила до тех пор, пока мостовские баскетболисты держались в фарватере у гродненцев на расстоянии десяти очков. Однако во второй половине встречи свою роль сыграла тактическая выучка соперников, в то время как наши ребята больше полагались на индивидуальные действия. Увы, мяч в кольцо упрямо не шёл, отсюда и итоговое поражение со счётом 60:103.


Атаку начинает разыгрывающий Роман ЗДАНОВИЧ
Более 30 очков мостовчане проиграли и бесспорному лидеру квартета ‒ БК «Мечта», что не уступил ни единого матча на протяжении всего турнира. Судьба бронзовых медалей решалась в очном противостоянии с юношами из Могилёва. Мостовчане удерживали шаткое преимущество на протяжении всего матча, однако в финальной четверти деклассировали оппонентов и заслуженно забрали бронзовые медали своего последнего первенства ДЮБЛ.

Борьбу под кольцом ведёт Никита КОПАТЬ (№15)


В символическую сборную финала вошли сразу два игрока мостовской команды – атакующий защитник Роман Зданович и центровой Никита Копать.
Вера МИХАЛЬЦОВА, тренер юношеской команды Мостовской СДЮШОР (U16):
– Очень рада была пройти вместе с ребятами этот путь. Они действительно заслужили место на пьедестале, которое далось нам непросто. Два с половиной месяца не было игровой и соревновательной практики, да и у ребят уже на уме вступительные экзамены в вузы, а не баскетбол. Тем более радостно, что они нашли время и силы на последний рывок. Надеемся, что в федерации прислушаются к нашему мнению и подвинут решающие игры на более ранний срок.
Виктор МОХАНЬ
Фото Белорусской федерации баскетбола
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад