Заря над Неманом Идет подписка О газете Контакты

Библиотекарь Песковской сельской библиотеки Галина Гайдаш открывает неизвестные страницы войны

Библиотекарь Песковской сельской библиотеки Галина Гайдаш открывает неизвестные страницы войны28 февраля 2026 — 10:37

Библиотекарь Песковской сельской библиотеки Галина Гайдаш недавно была удостоена диплома II степени за победу в районном библиотечном конкурсе сценарных разработок «Великий май. Великая Победа», посвящённом 80-летию Победы в Великой Отечественной  войне.

Мы побеседовали с Галиной Ивановной.

– В своей работе вы опирались на события, которые происходили в годы войны в Песках?

– Да, что-то было известно, а что-то появилось в результате поисковой работы. Особенно мне на примере наших жительниц хотелось раскрыть тему «Женщина и война». В Песках осталась хорошая память о партизанке Нине Кузнецовой. Эта скромная женщина пользовалась большим авторитетом среди односельчан. Немногие знали, что эта партизанская связная не раз была в разведке. Немцы арестовали подпольщицу. Очутившись в тюрьме, она героически переносила издевательства фашистов.  Нина Ивановна вспоминала: «Несколько раз меня избивали до потери сознания, а когда приходила в сознание, немцы опять допрашивали, где партизаны, предлагали деньги,  подарки. Наверно, всё окончилось бы для меня трагически, но нас освободили партизаны. Дома я уже не осталась, а пошла в партизанский отряд. Ещё много раз ходила в разведку, на разгром вражеских гарнизонов». Нина Ивановна была награждена медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «Партизану Великой Отечественной войны II степени» и другими. После войны много лет работала учительницей в Струбницкой школе.

В сценарной разработке рассказывается также об Ольге Герасименко. Сразу же после вторжения фашистов на нашу землю она стала связной, а затем ушла в партизанский отряд. Отрывок из воспоминаний  Ольги Степановны, которые хранятся в библиотеке: «В апреле 1943 года вместе с диверсионной группой мне доверили взорвать поезд. Весь эшелон пошёл под откос вместе с живой силой и техникой. Много раз я с подрывной группой ходила на диверсии. Участвовала в подрыве   ещё четырёх эшелонов. Самое тяжёлое время – это блокада. Больше трёх недель мы не могли прорваться из окружения». За боевые действия в годы войны Ольга Степановна награждена восемью правительственными наградами, среди них медали: «Партизану Великой Отечественной войны 1 степени», «За боевые заслуги» и другие. После войны работала в Песковской школе, получила звание «Заслуженный учитель БССР».

Сценарий знакомит и с другими нашими земляками, участниками войны. Например, рассказывается про участника Курской битвы Леонида Филонова. Он четырежды был ранен, и каждый раз рвался в бой. После войны много лет работал водителем в Мостовской сельхозтехнике.

– Галина Ивановна, в вашей работе нашлось место и фактам геноцида белорусского народа…

– Эта тема для жителей нашего агрогородка актуальная. Перед Великой   Отечественной войной в Песках проживало около 3 тысяч человек, из них около 2 тысяч – евреи. Они занимались ремёслами, различными промыслами. Наши  жители рассказывали, что среди них были хорошие портные, сапожники, пекари, даже врачи. Песковские евреи имели свою школу, синагогу, одну из красивейших в Волковысском уезде. Мне удалось отыскать воспоминания бывшей жительницы Песок Доры Левиной  о страшной трагедии евреев местечка. Она пишет: «До начала Великой Отечественной войны вся наша семья в составе 6 человек проживала в Песках. На второй день войны местечко было подвергнуто бомбёжке, были убитые и раненые. А вскоре наш район и местечко были оккупированы немцами. Начались новые порядки. Появилась немецкая комендатура, полиция, началась регистрация всего населения. Всех евреев переписали, приказали надеть жёлтые повязки, а на грудь и спину с правой стороны нашить звезду Давида. Весной 1942 года значительная часть деревни, в основном где жили евреи, была обнесена колючей проволокой. Так образовалось гетто. Сюда были согнаны более двух тысяч евреев, которых использовали на принудительных работах. Гетто в Песках представляло собой несколько бараков с нарами в три этажа. Они были огорожены двухметровым забором с колючей проволокой в три ряда наверху и «окном на свободу» – маленьким узким проходом.

2 ноября 1942 года гетто со всех сторон окружили немцы и полицаи, и началась его ликвидация. Евреев (от 1000 до 2000 человек по разным данным) из д. Пески, а также свыше 300  евреев из  Зельвян и близлежащих деревень переправили в концлагерь Волковыска. Кто отставал – расстреливали, а тех, кто не мог идти – слабых, больных и стариков,  оставили в местечке Пески, пообещав, что их перевезут позже. На самом деле их загнали в деревянный дом около еврейского кладбища, облили бензином и подожгли.         Весной 1943 года все евреи Песок вместе с другими были из Волковыска вывезены в Треблинку, где и погибли.

В агрогородке Пески на месте бывшего гетто погибшим евреям установлен памятник.

На базе подготовленного сценария Песковская библиотека проводит различные патриотические мероприятия с молодёжью. Подрастающее поколение должно знать о событиях войны на своей малой родине, чтить погибших, гордиться героями.

Станислав ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка О газете Контакты