04 марта 2026 — 13:15
В современном мире знания основ безопасности жизнедеятельности для детей очень важны, так как именно они позволяют предотвратить травмы, аварии, опасные ситуации, а самое главное – защищают здоровье и сохраняют жизнь. Чем раньше информирован ребёнок, тем более безопасным и защищённым становится его жизнь в этом большом мире. Теоретические знания учащиеся получают на учебных занятиях в школе, а за практическими навыками ребята 6-х классов средней школы № 5 г. Мосты имени В. Л. Володося отправились в Центр безопасности МЧС г. Лида. Деятельность данного центра основана на обучении основам безопасности жизнедеятельности в интерактивной форме с использованием инновационных технологий и современного оборудования. Все происходящие чрезвычайные ситуации, с которыми мы можем столкнуться в повседневной жизни, становятся максимально реалистичными.

Ориентирование в лесу и правильное поведение во время грозы, обнаружение и устранение опасных ловушек, таких как перегруженная розетка, неисправные электроприборы, оставленные вещи возле обогревателя, использованные спички на ковре и другое; правила пользования газовой плитой – это далеко не весь перечень ЧС, из которых даже ребенок должен знать выход.
Самая увлекательная часть экскурсии – интерактивная игра. Ребята, следуя указателям на световых табло, звуковому сопровождению: крикам о помощи, звукам сирен, преодолевая страх и панику, выбирались из задымлённого помещения.
Актуальной и полезной стала интерактивная площадка «Зимний водоём», так как наш город Мосты расположен на реке Неман, а рядом со школой есть искусственный водоём, да и нынешняя зима обилием снега и трескучими морозами возбудила интерес и желание учащихся хоть разок проверить лёд на прочность. Но, оказавшись на искусственном покрытии с эффектом внезапно ломающейся ледяной поверхности, ощутив беспомощность, ребята сделали однозначный вывод: «На лёд – ни ногой!». С помощью роботизированной модели утопающего человека ребятам были продемонстрированы основные приёмы спасения на льду.

В интерактивной комнате «Вызов 101» учащиеся смогли отработать алгоритм вызова службы спасения в различных чрезвычайных ситуациях. Казалось бы, что тут сложного – вызвать службу спасения?! Но как только ребята услышали голос диспетчера, то невольно возникало волнение и даже растерянность. Интерактивный разговор определённо помог школьникам понять, что в чрезвычайной ситуации важно действовать быстро и решительно.
В завершении экскурсии каждый из ребят на площадке «Контроль знаний» смог пройти тестирование, используя персональный планшет.

Пережив все испытания, оказавшись в близких к реальности условиях, подсознательно пережив ЧС, ребята усвоили информацию на 100%! Но главное – это уметь быстро применить полученные знания о правилах безопасного поведения. Ведь именно эти знания могут стать решающими в экстренных ситуациях.
Наталия ЧУРИК, классный руководитель 6 «Г» класса
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад