Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовВиктор МоханьНовости МостовщиныНовости МостовщиныГод благоустройства страныГод благоустройства страны

Августовские хлопоты: как в СШ №2 г Мосты готовятся к новому учебному году

Августовские хлопоты: как в СШ №2 г. Мосты готовятся к новому учебному году05 августа 2025 — 15:44

Август ‒ жаркая пора не только для аграриев, но и для работников сферы образования, ведь уже считанные дни остаются до сентябрьских будней. Мы заглянули в одну из городских школ, чтобы увидеть, как идёт подготовка к новому учебному году.

Средняя школа №2 имени Героя Советского Союза Василия Петровича Жукова уже давно славится убранством, особенно внешним. Здесь и ученика, и гостя учебного заведения встретят и шахматные статуи, и Микола Гусовский со своим зубром, и средневековый замок, словно сошедший со страниц сказки «Малахитовая шкатулка». Неудивительно, что именно СШ №2 недавно выиграла районный этап республиканского смотра-конкурса территорий учреждений образования, посвящённого Году благоустройства. Во второй половине августа станут известны результаты областного этапа.

Нас встречает директор школы Александр Старовойтов. В его кабинете замечаем на столике для гостей макет школы ‒ на нём есть и деревья, и флагшток, и пресловутый замок.

‒ Это уже для другого конкурса ‒ районного, на звание «Образцового учреждения образования», ‒ пояснил Александр Григорьевич. ‒ Для участия в нём мы также подготовили видеоролик и альбом с фотографиями.

Этот конкурс проводится впервые и также приурочен к нынешнему Году благоустройства: жюри будет оценивать не только состояние открытых пространств вроде газона, но и дизайн малых архитектурных форм ‒ скамеек, беседок, скульптур и т. д. Результаты его станут известны уже после 22 августа, сейчас же настало время последних приготовлений.

Во второй школе же, как рассказал директор, время больших ремонтов закончилось: за минувшие годы здесь переложили крышу, утепляли стены, привели в порядок спортивный зал. Сейчас же работники учреждения образования поддерживают в нём порядок и занимаются деталями, что позволят взглянуть на какие-то участки школьной территории по-новому.

‒ Весь этот ремонт не был бы возможен без добровольной помощи родителей, а также труда работников школы ‒ рабочих, что обслуживают здания и сооружения, ‒ отметил директор.

Уже на этой неделе школу навестит комиссия, которая оценит её состояние готовности к новому учебному году, поэтому самые объёмные работы уже выполнены.

‒ Мы покрасили стены и пол в спортивном зале, в каждом кабинете при необходимости также обновляли внешний вид. В школе работала и трудовая бригада учащихся, что помогала работникам школы наводить порядок, ‒ рассказал Александр Григорьевич, пока мы осматривали обновлённые аудитории.

На первом этаже сразу же замечаем металлические боксы для смартфонов учащихся, ведь с 1 сентября белорусские школы станут зонами без телефонов. Именно в этих ящиков и будут храниться гаджеты мостовских школьников. Каждому классу ‒ по одному боксу.

В учебных аудиториях тоже царят порядок и свежесть, поэтому большинство работников школы трудятся снаружи ‒ с кисточками, граблями и вениками. Хотя и здесь работ осталось не так много: например, обновить краску на шахматных статуях, что с завистью смотрят на блестящего на редком солнце зубра.

Виктор МОХАНЬ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио