Заря над Неманом Идет подписка О газете Контакты

Алкоголь и травматизм

Алкоголь и травматизм30 августа 2026 — 10:05

Алкогольное опьянение в списке причин несчастных случаев занимает лидирующее место. Доказано, что в состоянии алкогольного опьянения происходит наибольшее количество преступлений, хулиганских поступков, убийств, ДТП, несчастных случаев как в быту, так и на производстве.

Причина кроется в том, что алкоголь замедляет скорость реакции, нарушает чувство равновесия и координацию движений, ухудшает зрение и слух, повышает сонливость, нарушает способность здраво рассуждать и адекватно оценивать ситуацию вокруг. Употребив спиртное, человек становится невнимательным, теряет чувство меры, ответственности, может совершить преступление. Пьяный человек легко может стать и жертвой преступления.

Так как алкоголь мешает объективно оценить физическое состояние, а также притупляет боль - за медицинской помощью нетрезвые люди обращаются несвоевременно, что также усугубляет тяжесть полученных травм, затрудняет диагностику, проведение своевременного лечения и увеличивает риск тяжелых осложнений.

Алкоголь не является естественной потребностью человека, поэтому во избежание несчастных случаев и травм, от употребления спиртных напитков лучше отказаться.

Врач-хирург (заведующий)

хирургического отделения

УЗ «Мостовская ЦРБ»

Диана Ханевич  


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».

Назад
Идет подписка О газете Контакты