
По предварительным данным, на Гродненщине уже 29 счастливых обладателей стобалльных результатов на ЦТ. Однако цифра пока не окончательная.
На данный момент известно, что в эту вступительную кампанию выпускники учреждений образования области чаще всего брали максимум на тестировании по белорусскому, русскому и иностранным языкам, обществоведению, математике. Самый лучший результат показали абитуриенты Гродненщины в знании белорусского языка – высший балл на тестировании по этому предмету заработали сразу 9 ребят. В лидерах по количеству 100-балльников пока Лидский район, где четверо ребят получили заветную «сотню» по белорусскому, русскому языкам и обществоведению, а также Мостовский район, Ленинский и Октябрьский районы города Гродно, в каждом из которых есть по трое отличников ЦТ.
Традиционно, высокий уровень подготовки у выпускников гродненской гимназии №1 имени академика Е.Ф. Карского. В копилке этого учреждения образования уже два стобалльных результата по математике и биологии.
Обладательница высшего балла по математике на ЦТ Дарья Шинкевич окончила гимназию с аттестатом особого образца и золотой медалью. Девушка изучала математику и физику на повышенном уровне, становилась призером третьего этапа республиканской предметной олимпиады по физике.

В будущем Дарья планирует стать программистом, но с вузом еще не определилась.
Еще одна выпускница гимназии №1 имени академика Е.Ф. Карского Диана Гутовская сдала на 100 баллов ЦТ по биологии. Она, как и Дарья, обладательница аттестата особого образца и золотой медали, на повышенном уровне изучала химию и биологию, становилась призером третьего этапа республиканской предметной олимпиады по химии. С тем, в какой сфере хотелось бы применить свои знания, девушка определилась без колебаний.

Среди тех, кто получил высший балл на ЦТ, немало ребят из небольших населенных пунктов Гродненщины. Уже известно о восьми таких результатах по области. Выпускница Волповской средней школы Волковысского района Карина Езерская получила свою заветную сотню по обществоведению. В ее школе это первый стобалльный результат на ЦТ. Девушка планирует поступать на специальность «Правоведение» в один из столичных вузов.

Выпускница Гераненской средней школы Ивьевского района Каролина Шлемпо заработала максимум баллов по белорусскому языку. Девушка – золотая медалистка, готовилась к ЦТ два последних года.

Каролина сдавала централизованное тестирование по четырем предметам: математике, немецкому и белорусскому языкам, а также истории. Сейчас девушка в раздумьях о том, куда поступать. Один из вариантов – лингвистический университет в Минске.
Высший балл по математике у выпускника УПК ясли-сад-средняя школа агрогородка Луцковляны Гродненского района Евгения Заневского. Парень шел к этому блестящему результату долгие годы: со средних классов участвовал в предметных олимпиадах районного, областного и республиканского уровней и занимал призовые места.

Поступать Евгений планирует в ГрГУ имени Янки Купалы на факультет математики и информатики.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад