Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовВиктор МоханьНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Ворота на замке, ключ в кармане: «Мосты» очередной победой на ноль завершили групповой этап04 сентября 2024 — 08:30

Последним матчем для «Мостов» в групповом этапе стала перенесённая встреча со «СЛОНИМ-СИТИ». Поскольку мостовская команда свою задачу-минимум ‒ выход в плей-офф ‒ решила ещё в предыдущем матче, то в стартовом составе можно было увидеть немало резервистов ‒ тех, кто обычно усиливал игру, выходя на замену. Больше всего изменений претерпела полузащита, а вот нападение (связка Губочкин-Копач) вышла на поле с первых минут.

Именно на них и возлагались надежды на голы, однако забить быстрый мяч, как в Волковыске, «Мосты» не сумели. Долгое время команды перетягивали канат в футбольном эквиваленте, борясь за мяч в центре поля, пока это не надоело одному из игроков «Мостов». На 24-й минуте Кирилл Карпенко решил не возиться с мячом, а пробил хлёстко и в касание ‒ чуть выше перекладины.

По-настоящему жарко возле ворот слонимчан стало на 33-й минуте: Максим Доромейчик ворвался в штрафную, касание-падение-свисток ‒ пенальти! К мячу подошёл Даниил Копач, который, к сожалению, не смог реализовать 11-метровый: вратарь угадал направление удара. На добивании форвард «Мостов» был первым, однако и здесь голкипер слонимчан оказался на высоте.

Во второй половине мостовчане заиграли активнее, во многом благодаря выходу на поле Ильгара Бадалова. Опорный полузащитник стал тем самым связующим звеном между обороной и атакой, которого так не хватало «Мостам» в первом тайме. Медленно и неумолимо, словно вода перед прорывом дамбы, мостовчане нагнетали обстановку у ворот соперника. Сперва Губочкин пробил с ходу на 55-й минуте ‒ мяч пролетел в полуметре от штанги.

На 61-й минуте ещё один фол на себе заработал энерджайзер Доромейчик. К мячу подошёл капитан «Мостов» Дмитрий Мончинский, которому перед подачей Губочкин шутливо крикнул:

‒ Дима, нога не болит ещё?

‒ Мне? Не-а. А тебе голова не болит? ‒ мигом нашёлся защитник.

Возможно, этот диалог ввёл в заблуждение защиту слонимчан. Как ещё иначе объяснить, что после того, как мяч взмыл в воздух, сразу двое защитников "Слонима" бросились накрывать Губочкина? Подача Дмитрия же оказалась хитрее: мяч, перелетев всех разом, нашёл голову Максима Скрундя, который «парашютом» отправил его за шиворот вратарю гостей ‒ 1:0!

Пролив первую кровь, мостовчане ринулись забивать ещё. Больше всех жаждал реабилитироваться за свой промах Копач ‒ и на 77-й минуте судьба благосклонно предоставила ему ещё один шанс. Форвард «Мостов» один в один обыграл защитника, технично подобрал мяч под ногу и пробил точно в угол ‒ голкипер «Слонима» был бессилен.

Дальше чаша весов могла качнуться и в пользу «Мостов» (после удара Ленеца мяч прокатился в считанных сантиметрах от штанги), так и в пользу гостей. На последних минутах сердца мостовских болельщиков неоднократно ёкали, однако Руслан Садовников и сегодня был непоколебимо надёжен. 2:0 ‒ очередная «сухая» победа мостовчан подвела черту под 16 матчами первого этапа.

О том, что ждёт команду дальше, каким для неё выдался групповой этап и какую роль в её победах сыграл «12-й игрок», расскажет главный тренер ФК «Мосты» Александр Олискевич.

‒ В первом тайме не вошли в игру, не получилось настроиться. Сами понимаете: позавчера команда решила свои задачи, и сегодня вышли… Без настроя. Поговорили в раздевалке на повышенных тонах ‒ и вроде как во втором тайме всё наладилось. Сегодня играли вторые номера: много игроков основы не были включены в заявку на матч, поэтому молодёжь получила игровую практику.

‒ Как повлиял на игру во втором тайме выход на поле Бадалова?

Когда выходит основной опорник в центр поля, в игре команды сразу наступает порядок.

Даниил Копач сам вызвался бить пенальти?..

Перед игрой не обговаривали этот момент, поэтому… Да, вызвался он. Не реализовал, ничего страшного: будем над этим работать. Зато забил с игры, причём первый гол за нашу команду в третьем матче ‒ поздравляю его с этим достижением! Думаю, что в плей-офф их будет ещё больше.

‒ Долгосрочная задача-минимум решена: «Мосты» вышли в плей-офф. Как оцените групповой этап: что вышло, а что не получилось реализовать?

‒ Оцениваю на 100% положительно: мы сыграли 16 игр, из них 11 ‒ на ноль, не пропустили. Это огромная заслуга нашей защиты и вратаря… Вратарей! Они у нас стоят по две игры: матч дома и матч на выезде, всё по-честному. У нас не один первый номер, а два ‒ и пусть у одного из них 12-й номер на спине (улыбается).

Прикидывали, на кого будете попадать: «Сморгонь» или «Лида»?

‒ Не принципиально. В Лиду просто ближе ехать, вот и всё. Переживаю больше за наших болельщиков: в Лиду им ехать 80 километров, а в Сморгонь ‒ 200. Первый вариант куда предпочтительнее для нашей торсиды.

‒ К слову о торсиде ‒ пару слов болельщикам…

‒ Это особый участник нашего матча. Мы играем именно для них. Когда на трибунах никого нет, то и смысла от игры нет: никто тебя не видит, никому ты не нужен. Когда же на твои игры приходит тысяча… Это круто. Значит мы на верном пути, значит мы всё делаем правильно.

‒ Известны ли уже даты предстоящих игр плей-офф?

‒ 14-15 сентября состоятся первые полуфинальные матчи. Против кого, дома или на выезде ‒ пока не могу сказать. Всё зависит от того, как «Щучин» сыграет свою последнюю игру со «Свислочью». Если он побеждает, то мы начинаем дома с «Лидой». Если играет вничью или проигрывает, то мы занимаем первое место в дивизионе ‒ и едем в Сморгонь на выезд. Финал и матч за третье место пройдут на нашем родном стадионе 28 и 29 сентября.