
Сама церемония торжественного открытия пешеходного подвесного моста через реку Неман состоится в 21.30 час., а пока что мостовчане и гости нашего райцентра наслаждаются тёплым майским вечером в кругу родных и близких, подзаряжаясь энергией, позитивом и хорошим настроением на различных праздничных локациях.
Организаторы постарались, чтобы момент ожидания и предвкушения самого ожидаемого события нынешнего года был не менее увлекательным, интересным и запоминающимся, чем торжество по случаю открытия после реконструкции нашей «жемчужины» – самого длинного в Беларуси подвесного моста. И это им удалось.
Городской парк культуры и отдыха наполнился радостными голосами сотен детей и взрослых, звуками музыки и песен, а также вкусными запахами. Кстати, именно сегодня стартовал сезон продаж мостовского кваса – как и много лет назад, он из бочки, натурального брожения и тоже является своеобразным брендом нашего города. За вкусным и полезным напитком сразу же выстроилась очередь. Угоститься можно и свежей гречневой кашей, ухой, приготовленной в полевой кухне. По всему парку разноситься и запах приготовленного шашлыка.
Вообще, торговля на празднике представлена несколькими десятками торговых объектов, где можно приобрести самые разные вкусности и приятные мелочи. Здесь разместилась и выставка-ярмарка мастеров и ремесленников, которые предлагают сувениры ручной работы с уникальной «печатью» и энергетикой народного умельца.
Привлекает участников праздничного мероприятия библиотечная площадка. Местные юные модницы уже украсились ярким аквагримом, а более прагматичные и смотрящие в будущее взрослые на память о сегодняшнем событии с удовольствием приобретают сувенирную продукцию с изображением подвесного моста. Память, как говорится, на годы! Здесь же можно занять и малышей, поиграть вместе с папой или бабушкой в аэрохоккей.
Кстати, для детей на празднике – раздолье. Столько батутов, сладостей и развлечений – это просто восторг! Как всегда весело и интересно было и на игровой площадке Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи. Было где размяться и продемонстрировать свои физические способности и юным спортсменам.
Перенестись в беззаботное и счастливое детство, почувствовать себя немного детьми, насладившись шоу мыльных пузырей – такую возможность предоставила всем без исключения «образцовая» студия ростовых кукол «Яркий праздник для всех» из г. Дятлово. Увлекательные игры и забавы, танцевальное попурри – всего было вдоволь. А сколько памятных фото с добрыми куклами-великанами украсят социальные сети – трудно даже представить!
К слову, сделать атмосферные фото с праздника можно и на галерее уличных фотозон со светодиодной иллюминацией. Трудовые коллективы нашего района, проявив творчество, креатив и нестандартный подход, сумели удивить даже самых искушённых фотографов и любителей селфи. Так что ловите момент!
Много желающих научиться танцевать «Котчинскую кадриль» и другие бытовые танцы наших бабушек и дедушек собрала танцевальная площадка. «После такого фитнеса и зарядка не нужна», «Лучший сжигатель жиров», «Недаром наши предки всегда были в хорошем расположении духа – через танец можно выразить и эмоции, и чувства», – делились впечатлениями любители активного отдыха.
Дружными аплодисментами встречали зрители наших соседей – вокальную группу «Уикенд» Ивьевского центра культуры и досуга. В Мосты творческий коллектив привёз концертную программу «Весенние искры». Это действительно были искры – из добрых песен, нескрываемой радости, искренних улыбок, отличного весеннего настроения и вдохновения!
Добрая встреча с задушевной песней и любимыми исполнителями ожидала мостовчан и гостей праздничного мероприятия и во время выступления солистов Мостовского районного центра культуры.
Тем временем гостей праздника становится всё больше. Скоро, очень скоро мы увидим наш красавец-мост в свете огней и прожекторов.
Наталья ШЕВЧИК
Фото автора
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад