18 января 2026 — 11:02
В агрогородке Пески недавно специалистами Мостовского РЭС осуществлён проект по модернизации электросетей.
Теперь у местных жителей появилась возможность перейти на электроотопление.
Часть улиц агрогородка в своё время была подключена к газу, и проблем с отоплением не возникает. Там, где голубого топлива нет, люди пользуются дровами. Учитывая, что население в основном пожилое, производить заготовку, складирование и отопление ими представляет значительную физическую нагрузку. Песковский сельский Совет выступил с инициативой модернизации линий электропередач.
– Выдать технические условия для подключения отопления к нам несколько лет обращались жители этого агрогородка, – рассказывает начальник Мостовского РЭС Михаил Добрый. – Но мощности электросетей не позволяли. И вот с 24 марта по 15 октября были проведены работы по модернизации линий электропередач. Общая мощность теперь составила 1 160 киловольт-ампер. Затраты на проект превысили полтора миллиона рублей. Было построено несколько новых подстанций. Это говорит о том, какой значительный объём работ был сделан. К электроотоплению могут подключаться жители Песок центральной улицы 50 лет БССР, а также улиц Песочная, Набережная, Новая, Лесная, переулка Больничного. Уже выдано 36 технических условий на подключение электроотопления жителям агрогородка. Эта работа продолжается.
Интересно, что во время строительства специалисты района электросетей установили дистанционную систему учёта электроэнергии. Теперь счётчики вынесены из домов на столбы. Проверить потребление электроэнергии можно в любое время. Мало того, установлено 134 новых светильника.
– Специалисты Мостовского района электросетей сделали для наших жителей нужную и полезную работу, – говорит старший инспектор сельисполкома Татьяна Застенчик. – Правда, некоторое время приходилось мириться с отключением электроэнергии в рабочее время. Ещё раньше мостовские газовики провели на нескольких улицах газ, а коммунальники проложили водопровод. Людям в Песках от всего этого становится жить уютнее и комфортнее.
Станислав ЗВЕРОВИЧ
Фото автора
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад