Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноЭкономикаЭкономика

В Комитете госконтроля. Бюджетному учреждению

В Комитете госконтроля. Бюджетному учреждению07 мая 2025 — 08:14

Бюджетное законодательство обязывает получателей бюджетных средств эффективно использовать их в соответствии с целевым назначением.

При этом под получателями бюджетных средств понимаются не только бюджетная, но и любая другая организация, которые вправе принимать и (или) исполнять бюджетные обязательства в соответствующем финансовом году и несут ответственность за целевое и эффективное использование полученных ими бюджетных средств.

При составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении бюджетов все участники бюджетного процесса должны исходить из необходимости достижения заданных целей с использованием минимального объема бюджетных средств или достижения максимального результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

Несоблюдение принципа бюджетного процесса, а вернее, использование бюджетных средств не поцелевому назначению, с нарушением законодательства, незаконного использования бюджетных средств влечет ответственность, предусмотренную законодательством.

В частности, к нарушителям бюджетного законодательства могут применяться меры по:

- приостановлению либо ограничению финансирования расходов за счет бюджетных средств;

- взысканию бюджетных средств;

- приостановлению операций по счетам в банке;

- начислению и взысканию пеней и др.

Наиболее типичными нарушениями бюджетного законодательства являются:

- завышение бюджетными организациями фонда оплаты труда вследствие содержания сверхштатных единиц работников, а также без учёта фактической нагрузки, видов и объёмов работ;

- начисление премий работникам бюджетных организаций в размерах, превышающих плановый фонд оплаты труда;

- оплата за счёт бюджетных средств отпусков за ненормированный рабочий день при наличии внебюджетных средств, остающихся в распоряжении организаций;

- оплата расходов, не обеспеченными бюджетными ассигнованиями;

- отсутствие экономических обоснований и т.д.

К примеру, в учреждениях социальной сферы принимались обязательства, не обеспеченные ассигнованиями, в штатное расписание необоснованно вводились ставки специалистов и рабочих, что повлекло использование бюджетных средств с нарушением бюджетного законодательства в 2024 году порядка 2,1 млн руб. Отдельным работникам, не имеющим квалификационных категорий, устанавливались оклады по 5-му, 6-му разрядам тарифной сетки вместо 4-го разряда, к должностям специалистов необоснованно применялось производное наименование «ведущий», в результате чего присваивался 7-й тарифный разряд вместо 6-го. В одном из районных учреждений установлены случаи оплаты за счёт бюджетных средств отпусков за ненормированный рабочий день при наличии внебюджетных средств, начисления надбавок за работу в сельской местности категориям работников, не подлежащих её получению.

Вопросы эффективного использования бюджетных средств находятся на постоянном контроле в Комитете.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио