30 марта 2026 — 10:14
Как научиться управлять своими деньгами, быть независимым и более благополучным? Ответы на эти вопросы сможет дать только финансово грамотный человек.
Ежегодно в Беларуси в рамках информационной кампании о финансах в марте проводится неделя финансовой грамотности детей и молодежи . С 16 по 22 марта 2026г. в учреждении образования «Средняя школа № 5 г. Мосты имени В.Л. Володося » стартовала предметная неделя по финансовой грамотности детей и молодежи – информационная кампания по повышению осведомленности молодых людей о финансах, координатором которой являлся Национальный банк Республики Беларусь. Тема недели этого года – «Цифровые финансы».
По сложившейся традиции, церемония торжественного открытия недели прошла 16 марта 2026 года на площадке Белорусской валютно-фондовой биржи с символическим ”ударом“ в биржевой колокол.
Учащиеся 5 «Б » и 8«В» класса, посещающие факультативное занятие «Основы финансовой грамотности », приняли участие в торжественной онлайн-церемонии открытия Недели финансовой грамотности детей и молодежи на площадке Белорусской валютно- фондовой биржи. В 10 часов утра был дан старт проведению в стране различных образовательных мероприятий по финансовой грамотности для подрастающего поколения. В режиме онлайн почти 500 школ из 96 районов страны приняли участие в открытии недели. От Минска до маленьких агрогородков - география участников впечатляет! Сотрудники Биржи провели для школьников интерактивный урок, на котором рассказали как с помощью биржевых инструментов накапливать личные средства и не совершать ошибки, как анализировать траты и вести учет доходов и расходов, как работают "умные" сервисы, помогающие копить и вовремя оплачивать счета, как искусственный интеллект может защищать деньги и давать полезные советы.

Уже стало традицией, что в день открытия недели, в рамках международной недели финансовой грамотности детей и молодёжи, проводится областной молодёжный интеллектуальный турнир «Учись. Сберегай. Зарабатывай », в котором ученики нашей школы постоянно принимают участие, в этот раз Касаверский Антон и Широкий Евгений, в составе команды Мостовского района «Не вопрос», приняли участие в турнире. Команда получила благодарность за участие в отборочном региональном этапе.
Ежегодно в рамках запланированных мероприятий «Недели финансовой грамотности» специалисты ОАО «Белагропромбанк» встречаются с учащимися школы. Этот год тоже не стал исключением. Учащиеся 8 классов с интересом слушали выступление сотрудников ОАО «Белагропромбанка»: начальника ОРП, Плавскую Наталью Ивановну и специалиста по обслуживанию частных клиентов Иваницкую Наталью Петровну, которые познакомили учащихся с информацией о современных платёжных знаках, ребята узнали, что такое дорожная карта, онлайн- банк, ЕРИП, цифровой паспорт. Работники банка рассказали о правилах безопасности, основных правилах защиты.

В ходе Недели учащиеся 8«В» класса посетили «Белгосстрах». Они познакомились со структурой и работой страховой организации, увидели, как работают сотрудники этого учреждения. Заместитель директора, Крищик Светлана Николаевна, рассказала о принципах работы «Белгосстраха», о видах страхования, познакомила ребят с понятием «страховой случай», ответила на вопросы.
Полезными и интересными были уроки финансовой грамотности для учащихся 9 – 11 классов «Семейный бюджет» и «Что такое налоги и почему их надо платить?». Бубен Е.Э. познакомила учащихся с такими экономическими понятиями как: расходы и доходы, финансы, бюджет, экономия, потребности, деньги, выгода, бережливость.
18 марта с содержательной лекцией для учащихся 7 - 8 классов выступили сотрудники Беларусбанка : управляющая операционной службой ОАО «Беларусбанк» Цивинская Наталья Михайловна и заведующая сектором розничного и корпоративного бизнеса Рожко Татьяна Ивановна по теме «Цифровые финансы». Ребята с огромным интересом слушали информацию о криптобанке, цифровой финансовой безопасности, долговых токенах. Полезной была информация о том, как искусственный интеллект помогает анализировать миллионы вопросов и ответов, понимает смысл запроса (даже с опечатками) и находит точный ответ в своей базе или подсказывает, как сделать операцию. Не нужно ждать, когда откроется кол-центр банка, консультацию можно получить за секунды. Наталья Михайловна рассказала, что искусственный интеллект в финансах – это не фантастика. И он работает уже прямо сейчас. ИИ– это сложные алгоритмы, которые учатся на огромном массиве данных, чтобы помогать, защищать и предсказывать. Особое внимание Особое внимание уделили вопросам безопасности: как вовремя распознать мошенников, защитить свои средства и сохранить контроль над личными финансами в цифровой среде. Закрепить знания помогла финансовая викторина. Ребята с огромным удовольствием отвечали на вопросы и получали призы.

Квест «Экономический калейдоскоп» помог учащимся 4 классов узнать, что такое денежные средства, где и когда появились первые деньги, дети разгадывали загадки, решали ребусы, строили финансовые маршруты .
Большим успехом у учащихся пользуются экскурсии в банки нашего города. Учащиеся 5 «Б» класса, посещающие факультативное занятие «Основы финансовой грамотности», посетили «Белагропромбанк». Иваницкая Наталья Петровна провела экскурсию по зданию банка, рассказала, как пользоваться инфокиоском , дети увидели, как работают сотрудники операционной части, узнали , что такое «серверная», познакомились с машинкой для подсчёта денег, аппаратом по упаковке денег.


Неделя финансовой грамотности для нашей школы, это масштабное и увлекательное событие. Учащиеся всех классов принимают активное участие в мероприятиях. В этом году ученики вторых и четвёртых классов приняли участие в викторине «Финансовая грамотность», для 10 классов был организован круглый стол «Платежи в интернете» и « Как распознать мошенника? » Конкурс рисунков традиционное мероприятие ,в котором учащиеся начальных классов активно принимают участие, в этом году лучших выбирали среди 35 участников. Ребята отразили в работах свой взгляд на финансовый мир, лучшие были отмечены ценными призами и сувенирами.
При подведении итогов самые активные и творческие ребята получили благодарности и призы. Следует отметить, что все мероприятия вызвали у учащихся огромный интерес, ребята узнали много нового, открыли для себя цифровой мир финансов.
Елена Бубен,
учитель , преподающий факультативный курс «Основы финансовой грамотности»
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад