Заря над Неманом Идет подписка О газете Контакты

Щедра осень на награды: рассказываем о медальных успехах Мостовской СДЮШОР

Щедра осень на награды: рассказываем о медальных успехах Мостовской СДЮШОР29 октября 2026 — 08:26

Не одним только футболом живут Мосты спортивные. Юные баскетболисты и легкоатлеты ударно провели начало осени, вернувшись с ряда областных и республиканских соревнований обладателями медалей и наград.

У баскетболистов сезон только начинает раскручиваться: после чемпионатов страны среди всех возрастов начнутся игры детско-юношеской баскетбольной лиги, которые пройдут в том числе и в Мостах. У легкоатлетов сезон близится к завершению, однако впереди есть ещё важные состязания. Например, республиканский легкоатлетический кросс в Коробчицах, куда отобрался и мостовский легкоатлет. Впрочем, обо всём по порядку.

Лучший среди равных

14 октября Гродно принимал областной легкоатлетический кросс. Туда отправился внушительный десант из мостовских спортсменов ‒ почти два десятка юношей и девушек. В общекомандном зачёте мостовчане выступили весьма неплохо, заняв седьмое место (считай, замкнули верхнюю треть областного списка).

У девушек отметим 11-е место Нелли Трафимчик, которой восьми секунд не хватило до результата взрослого 3-го разряда, и 6-е место Дианы Иршенко, что аккурат уложилась в этот норматив.

Юноши тоже порадовали высокими местами: Павел Богданов стал двенадцатым, Всеволод Янковский занял 10-е место. Однако лучшим результатом может похвастаться воспитанник мостовского тренера Татьяны Добрук Дмитрий Селицкий, что сейчас учится в областном УОР. На кроссах юноша выступает за Мостовский район, и в этом году он стал первым на дистанции 4 км с результатом 13.36.0 ‒ с запасом третий взрослый разряд. Ближайшие соперники из Щучина и Гродно остались далеко позади ‒ в 15 секундах. Уже 31 октября Дмитрий поборется за призовые места на республиканском кроссе. Шансы есть: у юноши в этом сезоне есть бронза на олимпийских днях молодёжи.

«Золотые» связки и «серебряный» диск

Есть у наших легкоатлетов успехи и на областных соревнованиях. Этой осенью в Гродно также прошли состязания по легкоатлетическим связкам ‒ своеобразному троеборью, где атлеты соревнуются в основном виде и двух вспомогательных. В качестве основной дисциплины спортсмены чаще всего берут свои сигнатурные виды или дистанции, поскольку в случае равенства очков результат в них превалирует.

Мостовские юноши и девушки завоевали четыре медали: две награды высшей пробы привезли с собой Владислав Скробинский (600 м, 60 м, тройной прыжок) и Илья Гуллер (прыжок в высоту, 60 м, тройной прыжок). Девушки забрали два серебра: они на счету Доминики Холод (метание копья, 60 м, тройной прыжок) и проигравшая лишь по разнице очков в ключевом виде Арина Патонич (метание копья, 60 м, прыжок в длину).

Также на днях прошли открытые областные соревнования по метаниям, где трио наших девушек также не осталось без медалей. Екатерина Васильчик сделала серебряный дубль, став второй в метании копья и метании диска. Такой же дубль, только бронзовый, на счету Авроры Функ, и ещё одна бронза на счету Доминики Холод. Как рассказал «Заре» тренер по лёгкой атлетике Мостовской СДЮШОР Виктор Антонович, несмотря на холодную погоду и сумбурную организацию соревнований, наши девушки выступили на своём уровне, как по результатам, так и в техническом плане.

Урок психологии

От «королевы спорта» перенесёмся к тем, кто играет, согласно Владимиру Гомельскому, в лучшую игру с мячом ‒ баскетбол. Мостовские спортсмены (U12) отправились на чемпионат страны по своему возрасту, что проходил на минувших выходных в столице. Наши баскетболисты составили костяк команды, поскольку обыграли гродненских оппонентов на 24 очка на областном первенстве.

Главный тренер областной сборной Вера Михальцова поделилась с «Зарёй» ключевыми моментами турнира. Судьбу золотых медалей, по её словам, решил матч со столичной командой ещё на групповом этапе.

‒ Не могу сказать, что технически или физически мы были готовы хуже. Столичная команда была нам вполне по силам, но свою роль сыграла психология: в Минске на соревнования приходит немало болельщиков. Играть под давлением трибун пока что получается не у всех ребят, поэтому проиграли прежде всего из-за психологии, ‒ пояснила Вера Иульяновна.

Урок её подопечные усвоили очень быстро: уже в матче против команды Минской области в финале четырёх микс из мостовчан и гродненцев показал характер и не упустил победу, хотя соперники постоянно дышали им в спину. Как итог ‒ заслуженное серебро, а игрок из Гродно Матвей Сытый вошёл в символическую пятёрку чемпионата.

Также 21-22 октября ещё одна мостовская команда (также U12, но под руководством тренера Марка Апановича) отправилась в Лиду на открытые районные соревнования по баскетболу памяти Н.А. Желудкова. Подопечные Марка Викторовича по итогам турнира завоевали бронзовые награды.

Виктор МОХАНЬ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».

Назад
Идет подписка О газете Контакты