АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовВиктор МоханьНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Дуплет в ответ: «Мосты» всухую обыграли гродненцев на своём поле

Дуплет в ответ: «Мосты» всухую обыграли гродненцев на своём поле10 августа 2024 — 23:15

Чуть больше двух месяцев назад «Мосты» отправились на выезд в Гродно, где получили две пробоины ‒ и вернулись домой с первым поражением в пассиве. В эту субботу, 10 августа, состоялся ответный матч второго круга, только на этот раз гостеприимным хозяином стали «сине-чёрные». Гостеприимство заключалось в основном шумной поддержкой мостовской торсиды: новый барабан и вувузелы на фан-секторе наглядно показали, почему дома за «Мосты» всегда выходит двенадцатый игрок.

Как и в матче первого круга, на ход игры повлиял быстрый гол. В Гродно это был пенальти в пользу «Немана», в Мостах же сыграла домашняя наработка: подача со штрафного Данияла Черивханова нашла голову выпрыгнувшего выше всех Ивана Максимчика. 7-я минута ‒ и вот «Мосты» уже впереди»!

Гродненцы сразу заиграли активнее, однако «жёлто-зелёные» атаки разбивались о мостовский волнорез. Где не выручала защита, там сразу же появлялся вездесущий Ильгар Баталов, страхующий одноклубников. Если уже не помогали и опорники, то в дело вступал вратарь: Руслан Садовников отыграл этот матч хладнокровно и уверенно, успев до перерыва сделать два сейва.

В самом начале второй половины встречи «Неман-резерв» опять потерял концентрацию на стандарте. 54-я минута, необязательный фол, до штрафной ‒ чуть больше 20 метров. У мяча в этот раз ‒ Дмитрий Мончинский, который славится ударом с обеих ног. Разбег ‒ и мяч взмывает над замешкавшейся стенкой и залетает в угол, впритирку с левой штангой. Вратарь вытянулся в струнку, но всё равно был бессилен ‒ 2:0!

Несмотря на все усилия гостей, этот счёт так и остался на табло вплоть до самого финального свистка, после которого трибуны взорвались в радостном крике. «Мосты» взяли реванш за поражение в первом круге и вернули долг в два пропущенных мяча. «Неман-резерв» теперь становится отстающим в гонке за места в плей-офф, а волковысская «Смена», проигравшая в параллельном матче скидельчанам (4:0), потеряла практически все шансы на выход из группы.

После матча

Александр Олискевич, главный тренер ФК «Мосты»:

‒ Впечатления от игры? Всё прекрасно. Установка на игру у команды была играть вторым номером, желательно при этом забить до 15-й минуты. Ребята с заданием успешно справились, несмотря на проблемы с составом. Дисквалификация у Губочкина, травмы Копача и Павлюкевича, в последний момент не смогли сыграть Рышкевич и Жуковский ‒ два защитника основы. Пришлось Русских и Полубятко экстренно закрывать позицию ‒ справились на «ура», как и вся команда. Лучший сегодня ‒ вратарь, потому что закрыли эту встречу «на ноль».

Что дальше? Матч с «Берестовицей», а затем будем готовиться к областному кубку. Сыграют четыре команды: «Свислочь», «Смена», «Щучин» и «Мосты». Финал, кстати, пройдёт у нас ‒ 31 августа. Надеемся пройти туда и порадовать наших болельщиков.

Дмитрий Мончинский, защитник ФК «Мосты», капитан:

‒ Матч запомнился прежде всего сумасшедшей поддержкой трибун. Это была сложная игра, и мне кажется, что болельщики немного «задавили» молодёжь, потому те и потерялись поначалу на поле.

‒ Два гола со стандартов ‒ отрабатывали их на тренировках?

‒ Ну мы всегда говорим Ване (Ивану Максимчику ‒ прим. авт.), чтобы он старался замыкать подачи, пользовался своим ростом ‒ и сегодня получилось как нельзя лучше. Ну а штрафной… Просто исполнил ‒ и всё, ‒ улыбается Дмитрий. ‒ Я даже не видел, как он залетел в ворота из-за стенки. Вижу, что радуются ‒ значит хорошо!

‒ Вас признали лучшим игроком месяца…

‒ Вот это меня, если честно, удивило. Была только одна игра, выиграли её со скрипом… Приятно, но неожиданно. Однако лучший подарок сегодня ‒ это, конечно, победа, причём как раз перед Днём строителя.