АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовВиктор МоханьНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

С удачным стартом: игроки Мостовский СДЮШОР с победы начали областные соревнования по баскетболу

С удачным стартом: игроки Мостовской СДЮШОР с победы начали областные соревнования по баскетболу09 октября 2024 — 16:04

Во вторник, 8 октября, был дан старт областным соревнованиям по баскетболу среди юношей 2013-2014 годов рождения. В турнире принимает участие пять команд: Мосты, Сморгонь, Лида и две сборные представительницы Гродно, одна из которых выступает вне зачёта.

Гродненская команда открыто заявила о притязаниях на чемпионство уже в первом игровом дне: с огромным разрывом в счёте были повержены сборные из Лиды (124:3) и Сморгони (106:3). Мостовские ребята же претендуют на второе место ‒ это явно показал их стартовый матч против Сморгони.

Игру подопечные Веры Михальцовой и Валерия Данцевича начали мощно, практически не выпуская сморгонцев со своей половины площадки. Благодаря грамотной опеке, мостовчане перехватывали передачи соперника, отсюда и солидный гандикап на старте игры ‒ 0:12, который впоследствии только увеличился.

Во второй половине встречи игроки сбились с командныхдействий на индивидуальные. Это, впрочем, не отразилось на счёте: третью четверть баскетболисты Мостовской СДЮШОР и вовсе выиграли всухую ‒ 0:17, однако недовольство главного тренера можно было заметить невооружённым глазом. В некоторых случаях возле одного игрока в бело-зелёной форме находились сразу двое, а то и трое мостовских баскетболистов. Будь сморгонцы чуть расторопнее и решительнее в своих действиях, то счёт во второй половине матча мог бы оказаться иным, однако наши ребята уверенно довели игру до заслуженной виктории.

Сморгонь ‒ Мосты ‒ 13:62 (6:22, 3:10, 0:17, 4:13)

Набранные очки: Д. Борисевич (12 очков), С. Шевчик (10), А. Мекеко, Е. Оскирко (по 9), Р. Римша (8), М. Юревич (5), А. Нуриев (4), Д. Шевчик (3), Т. Полубятко (2).

Главный тренер команды Вера Михальцова отметила, что для ребят это первый опыт подобных соревнований. По сути, они впервые сыграли против команды соперника, а не друг против друга на тренировочной двусторонке. Ребята отлично начали игру, вели игру согласно тренерским установкам вплоть до перерыва. После многие игроки решили больше действовать индивидуально, однако это, как заметила тренер, весьма характерно их возрасту.

Вечером же мостовские ребята сражались на паркете против второй команды из Гродно. Гости уже в первой четверти вышли вперёд и не упускали лидерства на протяжении всей игры. Стоит отдать должное нашим баскетболистам, которые в течение трёх четвертей не давали уйти гродненцам в отрыв и дважды сокращали разрыв в счёте до одного успешного трёхочкового броска.

К сожалению, удачная «трёшка» от гродненцев на старте последней четверти и упущенные моменты у чужого кольца не позволили нашей команде догнать гродненцев: матч закончился со счётом 35:45 в пользу гостей. Отметим, что данная встреча не идёт в турнирную таблицу, поскольку Гродно-2 выступает вне зачёта.