Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноГод исторической памятиДень народного единстваГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизнь

Республиканская акция «Беларусь адзіная» ко Дню народного единства стартует 26 августа

Республиканская акция «Беларусь адзіная» ко Дню народного единства стартует 26 августа25 августа 2025 — 14:01

Заседание правления Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание», на котором обсудили подготовку к традиционной информационно-просветительской акции «Беларусь адзіная», состоялось в Национальной библиотеке страны. Мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства (17 сентября), стартует на следующей неделе и охватит все области страны, включая город Минск и некоторые районные центры.

Основная цель акции — создать конструктивный диалог между властью, экспертами и гражданами, обсудить достигнутые результаты и актуальные задачи для дальнейшего развития государства в соответствии с указаниями Президента. В этом году особое внимание уделяется теме будущего Беларуси.
 

— Тематика акции меняется в зависимости от актуальных общественных вопросов. Так, начиная с 2021 года обсуждались злободневные политические темы, затем исторические и внешнеполитические. Теперь основной акцент сделали на стратегии будущего и программе развития Беларуси, — подчеркнул председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.


 


В акции примут участие ведущие спикеры, представители местной власти и широкий депутатский корпус. Как отметил Вадим Гигин, будь то большие залы на сотни и тысячи человек или небольшие студенческие группы и трудовые коллективы, непосредственный контакт позволяет наиболее эффективно донести информацию:
 

— Мы убедились, что прямое общение с людьми всегда востребовано в период, когда Беларусь подвергалась давлению и ограничению доступа к интернет-платформам.
 

Примером успешной реализации подобных инициатив стал совместный проект объединения с партией «Белая Русь» — «Открытое знание», проведенный в торговом центре «Столица». Мероприятие вызвало резонанс: люди активно участвовали и задавали вопросы.


При этом важны не только содержание, но и форма подачи информации: визуализация, видео, онлайн-оповещение и использование социальных сетей для информирования аудитории. В лекциях это также будет использоваться. Но особое внимание уделяется подготовке экспертов, способных открыто и компетентно работать с аудиторией, вести живую дискуссию и отвечать на вопросы участников.

Акция пройдет по регионам страны в следующем порядке:

♦ Минская область — 26 августа;

♦ Гродненская область — 28 августа;

♦ Гомельская область — 4 сентября;

♦ Город Минск — 5 сентября;

♦ Могилевская область — 8 сентября;

♦ Витебская область — 10 сентября;

♦ Брестская область — 12 сентября.
V Съезд белорусского общества «Знание» состоится 30 октября
 
 
По материалам  SB.BY
 
 

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио