
Субботний день был под стать самому весеннему из всех праздников ‒ погожий, свежий и пробуждающий от зимнего сна. Многие потянулись из четырёхстенного плена квартир на улицу ‒ встречать весну, однако некоторые решили сделать это активно, добавив ко всему соревновательной остроты.
Вот уже который год ДФШ «Аляска» проводит турниры не только среди своих воспитанников, но и их родителей. 23 февраля свои соревнования отыграли отцы ребятишек, что занимаются в школе, сейчас же настала пора девушек выйти на поле.
Да-да, на поле, а не на площадку: не зря же мы расписали, насколько солнечным выдался праздничный день! Все свои матчи мамы юных футболистов провели на части футбольного поля стадиона «Неман», таким образом открыв соревновательный сезон.
И если местами девушкам не хватало техники, то вот желания победить и заряженности на борьбу было хоть отбавляй. Своими руками (хотя скорее ногами) футболистки разрушали миф о хрупком слабом поле, активно идя в стыки и борясь за каждый мяч.
По результатам трёх матчей лучшей стала команда «Карандаши», что обыграла оппонентов в весьма драматичном финале. Дружины не смогли выявить сильнейшего в основное время, а в серии пенальти долгое время держался счёт 1:1. В конце концов всё решил удар с 11-метровой, где после сейва голкипера мяч угодил в перекладину, а затем юркнул в ворота, пока вратарь праздновал свой успех ‒ весьма преждевременно. Это и стоило его команде первого места.
Кроме того, подарки получили все участницы турнира, ну а лучшими на своих позициях стали:
Светлана Заболоцкая ‒ лучший вратарь;
Алеся Мазур ‒ лучший защитник;
Анастасия Щерженя ‒ лучший нападающий
Аллу Дорохович, что смогла трижды поразить ворота соперника за две игры, признали лучшим игроком всего турнира.
Подобные соревнования проводятся вот уже пять лет, и неудивительно, что ФК «Мосты» даже в гостях играют как дома: на выездах можно увидеть как раз-таки завсегдатаев соревнований, чьи дети также занимаются в футбольной школе и, быть может, сами впоследствии наденут синюю или красно-чёрную форму. За эти годы в районном центре сформировалось мощное, спаянное футбольное комьюнити, что от сезона к сезону растёт и развивается ‒ и это уж точно стоит тех синяков на ногах и боли в мышцах, что останутся с тобой после турнира.
Виктор МОХАНЬ
Фото автора
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад