
Заместитель главного инженера ГПО "Белэнерго" Александр Михнюк в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал, сколько электродомов построили в Беларуси за 8 месяцев 2025 года.
Предприятия, входящие в ГПО "Белэнерго", обеспечивают электроснабжение электродомов. Александр Михнюк сказал, что в 2024 году было построено 567,6 тыс. кв.м такого жилья, что примерно в полтора раза превышает план. "По итогам восьми месяцев 2025 года построено 246,8 тыс. кв.м, что составляет около 76% от задания", - привел он цифры.
"Белэнерго" провело также сравнительный анализ стоимости отопления в жилых домах с разными системами: в индивидуальных домах с электроотоплением стоимость составляет чуть более Br12 за кв.м, тогда как с централизованным отоплением - около Br9. В многоквартирных домах с электрическим и централизованным отоплением стоимость примерно одинаковая при условии соблюдения социальных стандартов.
"В целом белорусы не ощущают значительной разницы в оплате отопления квартиры, будь то электроэнергия или централизованное отопление. Главное, чтобы соблюдались государственные стандарты по температуре в квартире и горячей воде", - подчеркнул заместитель главного инженера.
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад