Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовВиктор МоханьНовости МостовщиныНаш крайЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Беларусь - ЭТО МЫ!

На гребне волны: беседуем с мостовской гребчихой Инной Савчук ‒ о недавних успехах и грядущем чемпионате страны

На гребне волны: беседуем с мостовской гребчихой Инной Савчук ‒ о недавних успехах и грядущем чемпионате страны29 июня 2025 — 09:45

С Инной Савчук «Заре» посчастливилось встретиться на следующий день после её медальных заездов. Ещё в воскресенье мостовская байдарочница, вопреки встречному ветру и ужасным погодным условиям, брала золото и серебро в Заславле, а уже в понедельник слегка волнуется на интервью: «Честно, никогда не была в нём сильна». Заверяем её: всё пройдет без сучка и задоринки ‒ точно так, как и её гонки на Кубке сильнейших спортсменов.

Про мостовскую гребную школу сказано было многое ‒ и всё ещё недостаточно: наследники дела Петра Рудевича продолжают выступать на самом высоком уровне. Инна Савчук ‒ одна из них: член национальной команды вовсю готовится к чемпионату страны, по итогам которого и решается, кто же поедет на мировое первенство.

Кубок сильнейших спортсменов в Заславле стал своеобразной генеральной репетицией, одним из этапов подготовки к этим соревнованиям. Мы расспросили Инну о деталях: ужасной погоде, победе над именитыми соперницами и качествах, что необходимы гребцам, дабы сформировать идеальный тандем.

«Отработали как на тренировке»

‒ Ещё раз поздравляем с тремя медалями! Как ощущения после столь продолжительных состязаний?

‒ Скажу так: больше всего запомнилась погода. Она нас в Заславле часто не радует: очень коварная там роза ветров. Всегда боремся со встречными ветрами. Для спортсмена, наверное, это самое сложное: приходится прилагать куда больше усилий.

Несмотря на капризы погоды, турнир прошёл на очень высоком уровне. У нас к их организации всегда подходят очень серьёзно, стараются сделать приятную атмосферу как для спортсменов, так и для зрителей. Ну и, конечно, завоёванные медали тоже порадовали, ‒ улыбается девушка. ‒ Это был один из главных стартов сезона. Мы к нему планомерно готовились, однако на пик хотим выйти к чемпионату мира в Милане (пройдёт с 20 по 24 августа. Российские и белорусские спортсмены выступят там в статусе нейтральных спортсменов ‒ прим. автора).

‒ У каждой медали на состязаниях есть своя история. Расскажите о золоте в байдарке-двойке: как вам удалось одолеть доселе непобедимых Марину Литвинчук и Ольгу Худенко?

‒ Мы в предварительном заезде стали первыми, поэтому в финале стали в самый центр ‒ на пятую дорожку. Рядом с нами стояли Марина с Олей, и это соседство… Скажем так, куда более волнительное, ведь ты видишь соперника постоянно боковым зрением. Мы с Владиславой (Владислава Скриганова ‒ партнёр Инны по байдарке-двойке ‒ прим. автора) знали, что они всегда сильны. Это то ещё давление (стоять рядом с такими прославленными спортсменками!) давало о себе знать!

Наша задача была простой ‒ отработать по максимуму, ничего не выдумывать, откатать как на тренировке ‒ и у нас получилось, ‒ смеётся Инна.

‒ В итоговом протоколе было заметно, что ваши соперницы мощно прошли первую половину дистанции, но ближе к концу вы атаковали и вырвались на финише вперёд. Такая и была тактика на гонку?

‒ Мне кажется, нам помогло грамотное прохождение дистанции, ‒ рассуждает спортсменка. ‒ Не стоило гнаться за Мариной и Олей: у них действительно мощный старт. Мы знали, что пойдём на финиш и что всё решится на последних 200 метрах ‒ там и добавили.

Обговаривали ли мы с Владиславой этот момент перед стартом? Скорее, подобное взаимодействие нарабатывается на тренировках. Мы в принципе понимаем, где будем добавлять, сколько гребков будем делать на старте, где будем делать переход…

‒ Переход?.. ‒ переспрашиваем мы.

‒ Да, переход. Мы стартуем и делаем, допустим, 30 гребков. Потом нужно расслабиться и поменять ритм, чтобы передохнуть перед финишем и там выдать максимум. В той гонке всё и сложилось. Для этого мы и тренируемся, чтобы в гонках выдавать всё на автомате, не сговариваясь. В экипаже все чётко должны знать, где мы будем добавлять.

С Владиславой Скригановой Инна работает не в первый раз. Сотрудничество это, начавшееся ещё в молодёжном спорте, прервалось на четыре года. Владислава гоняла вместе с Елизаветой Вилковой, однако партнёры приняли решение рассесться ‒ результаты не радовали. И вот теперь Инна и Владислава выигрывают на дистанции, где победа была монополизирована Мариной и Ольгой. Дальше ‒ больше?

‒ Весной мы проходили подготовку в Китае, и там мы приняли решение снова выступать вместе. Правда, на Кубке страны ‒ первом старте сезона ‒ мы с Владиславой уступили Алине Свите и Веронике Леонюк ‒ тоже спортсменкам из Гродненской области, представительницам Слонима. Марина с Олей даже не гонялись. Получается, сделали работу над ошибками, ‒ заключает спортсменка.

‒ Насколько важная пресловутая «химия» между участниками двойки или четвёрки?

Наверное, самый важный аспект ‒ это умение разговаривать друг с другом, ‒ рассуждает Инна. ‒ Нельзя молчать, особенно если что-то не получается. Тогда о высоких результатах точно можно забыть. Кроме того, залог хорошего выступления в двойке ‒ это и неплохие результаты в одиночке. Правда, нельзя взять двух лучших спортсменок, посадить их вместе и априори ждать первых мест ‒ это так не работает. Однако если вы хотите добиваться поставленных целей в двойке, то нужно показывать хорошие секунды и одному.

«Ты на старте вдохнул, а на финише выдохнул»

‒ От золота в двойке перейдём к ещё одному первому месту ‒ на спринтерской дистанции в 200 м. Мы, правда, не видели её в прямом эфире…

‒ Могу показать, ‒ охотно предлагает спортсменка, ‒ как раз есть запись на телефоне.

Мы склоняемся с Инной над экраном ‒ для нас это первый просмотр, для Инны ‒ короткое возвращение в тот самый волнительный момент, когда за 45 секунд решилась судьба золотых медалей.

Диспозиция следующая: на четвёртой, пятой и шестой воде выступают сильнейшие спортсмены, что показали лучшее время в предварительных заездах. Среди них ‒ и наша Инна, а конкуренцию ей составляют две россиянки ‒ Юлия Бабашинская и Наталья Подольская. Спортсменки замерли в своих байдарках, их взгляды устремлены на нос своего судёнышка.

‒ Это мы ждём, пока ловушки опустятся под воду, ‒ поясняет спортсменка. ‒ Они удерживают лодки на одном уровне, а затем синхронно опускаются под воду. Начал грести слишком рано ‒ тебя отбросит назад, слишком поздно ‒ проиграл старт. В спринте это практически равносильно поражению.

В Заславле у девушки с этим никаких проблем: пусть россиянки и стартовали мощно, Инна тотчас сравнялась с ними. Девять байдарок напоминают пирамидку: вершина в середине, остальные ‒ по бокам.

Наблюдаем, как Инна мощно накатывает из-за спины Бабашинской. Две смены планов в трансляции ‒ и вот она уже впереди. Россиянка пытается вырваться вперёд ‒ и у неё почти получается, однако запаса Инны хватило, чтобы в финишном створе всё же стать победительницей.

‒ Что, уже всё? ‒ удивляемся мы. ‒ Казалось, что это лишь промежуточная отсечка…

‒ Да, ты и моргнуть глазом не успеешь, как гонка закончится, ‒ улыбается девушка. ‒ У нас так говорят: «Ты на старте вдохнул, а на финише выдохнул». Это очень коварная дистанция, где нет каких-то несущественных мелочей.

К слову, Инну и Юлию разделили лишь шесть тысячных секунды ‒ наш глаз и то моргает в 50 раз медленнее. Впрочем, такие разрывы на спринтерских дистанциях ‒ дело привычное, хоть и весьма зрелищное.

‒ Последняя медаль ‒ это серебро в четвёрке на дистанции в полкилометра. Здесь, наверное, Литвинчук и Худенко взяли реванш…

‒ Ну как сказать ‒ «реванш»… Здесь они у нас в стране пока ещё непобедимые ‒ и мы пока никак не можем их опередить. Составы у нас постоянно меняются, кроме этой четвёрки ‒ пытаемся найти работающие сочетания. Хотя наша четвёрка вышла интересной (помимо Инны, серебро в том заезде выиграли Елизавета Вилкова, Владислава Скриганова и ещё одна мостовчанка Людмила Синкель ‒ прим. автора), и мы готовились к турниру буквально полторы недели. Это очень мало ‒ нужно кататься вместе как минимум месяц. Не знаю, правда, будем ли мы выступать в таком составе на чемпионате страны и кто отберётся на мировое первенство, учитывая, что Марина и Оля, к сожалению, не смогут туда поехать.

«В Мостах мы выходили на воду в любую погоду»

‒ Вы были ещё заявлены на дистанции пять километров, однако на старте так и не появились ‒ что тому виной?

‒ После 200 метров силы меня покинули, а перед четвёркой был очень сильный ветер, накатистая волна… Мы выходили на разминку, было жутко холодно. Потом ‒ гонка, затем ожидание награждения ‒ по итогу очень замёрзла. Тренер принял решение меня поберечь и разрешил не идти пять километров. Кроме того, стайерские дистанции всё же не моё, ‒ признаётся Инна. ‒ Мне больше по душе спринт или средние дистанции.

‒ Зато на старт вышла ваша коллега Людмила Синкель ‒ и взяла серебро. Следили за гонкой?

‒ Да, смотрела прямую трансляцию. Знала, конечно, что Людмила может бороться за медали. Это её дистанция: она ходит и пять тысяч метров, и километр. Так что я думала, что борьба развернётся между ней, Мариной Литвинчук и Владиславой Скригановой. И так бы оно и вышло, если бы Владислава не перевернулась. На такой дистанции все гребцы стараются сместиться к центру, чтобы идти за лидером ‒ проще говоря, сесть к нему на волну. И поэтому там зачастую возникает толчея, в которую и попала Владислава. Ей попросту не хватило места, чтобы вставить весло. Она ещё немного боится волны: можно потерять баланс в лодке при сильной качке ‒ психологически бороться с этим сложно.

‒ У вас тоже есть нечто подобное?

‒ Вот чего нет, того нет. За это стоит поблагодарить нашу мостовскую школу гребли, ‒ смеётся девушка. ‒ В детстве мы выходили на воду в любую погоду ‒ учишься работать на любых волнах.

‒ Через две недели у вас начнётся чемпионат страны ‒ есть ли какие-то дистанции, на которых будете делать упор?

Пока что не знаю ‒ за это отвечает тренер. Очень хочу участвовать на 200 метрах, 500 метров одиночка ‒ тоже в планах. Двойку и четвёрку на этой же дистанции… Возможно, попробуем вместе с Владиславой выйти на 200 метров вдвоём. На тысячу уже не горю желанием выходить, однако это уже как тренер скажет. Какие планы? Конечно же, отобраться в Милан! Благо, и результаты сейчас неплохие ‒ давно таких не было. Всё какое-то затишье ‒ сказался переход из юниорского спорта во взрослый. Сейчас же хочется новых побед.

Для того чтобы виктории превалировали над фиаско, одного зерна таланта недостаточно. Здесь понадобится и гора трудолюбия, чтобы сворачивать ещё большие горы, выходя на пик формы. У Инны и Людмилы с этим, уверены, всё в порядке: недаром они стали членами национальной команды по гребле. Поэтому ждём добрых вестей в начале июля, которые, надеемся, превратятся в вести победные ‒ уже с итальянских вод.

Виктор МОХАНЬ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио