26 марта 2026 — 09:50
В субботу вечером Беларусь присоединится к международной экологической акции «Час Земли». В Мостах, как и по всей стране, жителям, организациям и предприятиям предлагается на один час – с 20.30 до 21.30 – отключить подсветку зданий, рекламное освещение и все ненужные электрические приборы, чтобы привлечь внимание к вопросам энергосбережения и экологии.
«Час Земли» – это ежегодное событие, инициируемое Всемирным фондом дикой природы, которое объединяет миллионы людей, правительства, бизнес и общественные организации по всему миру. Главная цель акции – привлечь внимание общественности к проблемам экологии и необходимости рационального использования энергии. На один час предлагается отключить подсветку зданий, архитектурное и рекламное освещение, а также ненужные электрические приборы там, где это не влияет на критически важные процессы.
Впервые акция прошла в австралийском городе Сидней 31 марта 2007 года. Уже через год ее поддержали 35 государств и свыше 400 городов. Сегодня «Час Земли» объединяет более 2 миллиардов человек в 190 странах мира. В этот день на один час гаснет подсветка самых знаменитых архитектурных сооружений планеты: Эйфелевой башни в Париже, Колизея в Риме, Сиднейского оперного театра, Бранденбургских ворот в Берлине и многих других.
Для Мостовщины «Час Земли» становится еще одним поводом напомнить жителям о простых, но важных правилах: выключать свет, выходя из комнаты, использовать энергоэффективные лампы и отключать технику из сети, когда она не используется.
Участие в «Часе Земли» – это простое действие, которое может сделать каждый. Организации, предприятия и отдельные семьи приглашаются присоединиться к инициативе. Достаточно на 60 минут отказаться от лишнего потребления энергии, сделав личный вклад в сохранение природы.
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад