24 октября 2025 — 09:12
С мостовскими школьниками провели занятие по правовому просвещению.
Доступность информации сегодня не оспаривается. Однако далеко не каждый гражданин знает, куда можно обратиться за помощью в той или иной ситуации. А тем более это актуально для подрастающего поколения.
Наверняка, большинство школьников знает свои права, ведь в учебных заведениях об этом рассказывают. Но вот как реализовать их на практике, многие услышали впервые из уст начальника отдела записи актов гражданского состояния Татьяны Гермось и заведующей юридической консультацией Марины Путиловой.
Татьяна Ильинична рассказала о правах и обязанностях несовершеннолетних, первых документах, которые они уже имеют, особо подчеркнув, что для каждого человека значение имеет не только свидетельство о рождении, но и гражданство.


Особое оживление в зале было слышно, когда речь зашла о регистрации новорождённых и их именах, которые выбирают родители: Алсу, Амира, Руфь, Леон и др. В зале также оказались ребята с редкими именами. Однако начальник загса отметила, что в последнее время наблюдается тенденция к возвращению старославянских имён. Также она рассказала о правах детей в зависимости от возраста.
А вот Марина Путилова в своём выступлении остановилась на специфике работы адвокатов:
– Не стоит думать, что юридическая помощь нужна только преступникам. Она нужна и законопослушным гражданам в различных жизненных ситуациях. К примеру, при представлении интересов потерпевшей стороны, вступлении в наследственные права, земельных спорах, установлении отцовства и многих других.
Услуги адвокатов платные, однако ежегодно проводятся различные акции, когда консультативная помощь оказывается бесплатно. Стоит отметить, что всё чаще адвокаты выступают в качестве медиаторов.
В завершении встречи спикеры пригласили ребят на экскурсии в отдел загса и юридическую консультацию.
Ирина БОЧКО
Фото автора
Работа загса в цифрах
В 2024 году зарегистрировано 145 новорождённых.
Из них – мальчиков на 15 больше, чем девочек.
Самым молодым родителям было 19 и 20 лет, а самым старшим – 40 и 52 года.
Максимальный возраст вступления в брак – 68 лет у мужчин и 62 года у женщин.
Средний возраст вступления в брак – 33 года у мужчин и 31 год у женщин.
Зарегистрировано 10 перемен фамилий.
Расторжение браков – 21 брак в прошлом году и 18 в этом в бесспорном порядке.
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад