11 августа 2025 — 15:35
Беларусь и Челябинская область России торгуют ежегодно на более чем полмиллиарда долларов в год, но еще есть над чем работать. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 11 августа на встрече с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, передает корреспондент БЕЛТА.
Поприветствовав руководителя российского региона, глава государства как положительный факт двусторонних отношений отметил довольно значительный объем товарооборота - более чем полмиллиарда долларов за год. По словам Президента, достижению таких неплохих результатов, возможно, поспособствовала их личная встреча с Алексеем Текслером (она состоялась в 2022 году). "Мы набрали нормальные обороты и поняли, что мы можем работать друг с другом и торговать, - сказал Александр Лукашенко. - Это хорошо. Но есть недочеты".
Например, есть некоторое отставание по объему закупок БЕЛАЗов (по сравнению с прошлыми периодами). Это общая тенденция, заметил Президент, поскольку деньги в России стали дорогими - ставки по кредитам и ключевая ставка Центробанка остаются довольно высокими. "Это общая тенденция, думаю, мы ее преодолеем", - сказал белорусский лидер, добавив, что ранее Беларусь поставила в Челябинскую область достаточно много этой техники, она нуждается в регулярном обновлении.
Кроме роста товарооборота, не менее важно налаживать гуманитарное сотрудничество, межличностное общение, убежден Александр Лукашенко. "Чтобы люди общались - ваши люди приезжали к нам, наши - к вам. Хотя ваши-наши - тут границ у нас нет. Мы не делим. Мы единое целое. Наше Отечество от Бреста до Владивостока так и остается, хоть возникли (вы понимаете, не по нашей вине) два государства. Но мы находим точки соприкосновения, мы сотрудничаем. Сотрудничаем неплохо, - сказал Президент. - И последняя встреча с Владимиром Владимировичем Путиным (вы, наверное, в курсе) была очень продуктивной и очень полезной (лидеры двух стран встречались на Валааме 1 августа этого года. - Прим. БЕЛТА). Обсуждая некоторые проблемы, мы смотрели прежде всего на перспективу наших отношений".
Речь шла также о взаимодействии в сфере агропромышленного комплекса. Глава государства заметил, что, как ни удивительно, учитывая климатические условия в Челябинской области, но сельское хозяйство там достаточно хорошо развито. "У нас также есть соответствующие школы, специалисты, компетенции, которые мы можем передавать нашим челябинским друзьям и взаимно получать то, чего нет у нас", - предложил Президент.
За последние годы товарооборот между Беларусью и Челябинской областью показывал положительную динамику. Если в 2020 году он составлял $302,3 млн, то в 2024-м - $539,8 млн. С января по июнь этого года товарооборот между Беларусью и Челябинской областью составил $230,8 млн.
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад