Французское слово volontaire пустило свои ростки от латинских корней ‒ прилагательного voluntarius, что означает «добровольный». Добрая воля, сила, за которой стоит свет и добро ‒ вот что кроется в уже привычном нам слове «волонтёр». И Артём Клочко, учащийся 11-го класса мостовской гимназии, один из «послов доброй воли», которого отметили на республиканском уровне: он победил в конкурсе «Волонтёр года» в номинации «Личный вклад».
Свой путь в волонтёрском движении молодой человек начал два года назад – тогда координатор деятельности волонтёрских отрядов Екатерина Гишкелюк предложила поучаствовать в акции «Забота». Как отметила педагог-организатор, Артём всегда был лёгок на подъём, «заражался» новыми идеями и старался распространить их среди своих сверстников. Первой такой идеей стала подготовка сувениров и поздравления ветеранов педагогического труда с Днём учителя.
‒ Во время проведения акции я осознал, что волонтёрство ‒ это прежде всего возможность личностного роста. Помогая другим, сам становишься лучше. И ещё понял, что это огромная ответственность ‒ перед людьми и перед собой, и чем раньше ты научишься брать на себя ответственность, тем лучше, ‒ не по годам рассудительно заключает юноша.
Сфера деятельности Артёма как волонтёра самая обширная: от покупки корма бездомным животным до помощи пенсионерам. Самая пронзительная акция, которая отпечаталась у него в сердце, ‒ это визит в гродненский приют для животных «Преданное сердце». С тех пор не проходит мимо бездомных котов, что удручённо сидят возле магазина: всегда выйдет оттуда с небольшой упаковкой корма. У Артёма есть и домашние животные ‒ активный и энергичный джек-рассел-терьер. Подкармливает он и соседских кошек, о которых периодически забывают их хозяева.
Про людей волонтёры тоже никогда не забывают. Если бы сейчас была самая что ни на есть настоящая, снежная зима, то уверены: в некоторые дни сотоварищи могли бы найти Артёма на чьём-нибудь участке с лопатой. Впрочем, и без неё у волонтёров полно дел.
‒ Работа с людьми ‒ это моё любимое направление в волонтёрской деятельности, ‒ признаётся Артём. ‒ Улыбки на лицах детей вдохновляют и дальше заниматься этим делом. Атмосфера заботы и взаимопонимания ‒ это всё о помощи пожилым людям, ну а работа с людьми с ограниченными возможностями открывает глаза на важность инклюзии и равенства.
Главный принцип гимназиста созвучен с той самой песенкой про улыбку: «Делай добро ‒ и оно не раз к тебе вернётся». В какой-то степени вернулось, считает Артём, раз удалось занять первое место. Впрочем, в свои силы и победу на конкурсе он верил вплоть до областного этапа («У нас был хороший проект, пусть и снимали на скорую руку»), однако на викторию на республиканском уровне даже не рассчитывал. Началось же всё с одного небольшого предложения.
‒ Екатерина Михайловна предложила снять видео о своём вкладе в волонтёрское движение. Написали текст, а потом в течение урока сняли ролик. Что помогло одержать победу? Думаю, прежде всего искренность, потому что я сказал всё как есть, без прикрас, и всё участие в акциях подкреплялось и фотографиями в том числе.
Самое яркое воспоминание детства Артёма связано с поездкой на море вместе с родителями. Именно они, кстати, и заложили в нём стремление помогать другим.
‒ Я вряд ли справился бы без их любви, заботы и поддержки, ‒ лаконично подчёркивает Артём роль родителей в его жизни.
Ещё повлияла на добродетельность и религия – на службы в костёл Артём ходит с пяти лет, и там мальчик понял, что помогать другим и делиться ‒ это в порядке вещей.
Поэтому юноша искренне верит, что заразителен не только дурной пример, но и хороший, поэтому продолжает заниматься волонтёрской деятельностью. Он уверен: если мы перестанем помогать один одному, то как можно говорить о мирной жизни в родной стране? Всем, кто боится начать из-за осуждения со стороны или косых взглядов, Артём передаёт: ничего не бойтесь ‒ нет ничего зазорного в том, чтобы помочь кому-то или самому попросить о помощи.
Виктор МОХАНЬ
Фото предоставлено Мостовской районной организацией БРСМ
Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».
Назад