Заря над Неманом Идет подписка О газете Контакты

Комфорт отзовётся ростом надоев. На Мостовщине завершают строительство профилакториев

Комфорт отзовётся ростом надоев. На Мостовщине завершают строительство профилакториев09 сентября 2026 — 09:19

101 профилакторий для телят  намечено возвести в Гродненской области. Девять из них будут построены в Мостовском районе.

Строительство ведётся в рамках постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 2026 года №126 «О строительстве объектов агропромышленного комплекса».

Зачем на фермах и комплексах нужны профилактории и почему к ним такое внимание на государственном уровне? Сохранность молодняка крупного рогатого скота – вопрос стратегический для нашей страны, поскольку это залог успешного молочного производства.   Профилакторий – помещение для самых маленьких телят, где они чувствуют себя уютно и комфортно, хорошо растут, набирают вес. В будущем из них получится здоровое поголовье.

На Мостовщине завершается строительство девяти профилакториев. Они будут действовать на МТФ «Поплово» ЗАО «Гудевичи», МТК «Мосты Правые» и Большая Рогозница» КСУП «Имени Адама Мицкевича», МТФ «Лунно» и «Глядовичи» ОАО «Черлёна», МТФ «Заполье» и «Черлёна»» филиала «Дубно», МТК «Большие Озёрки» и МТФ «Букштово» КСУП «Озеранский». От поставки оборудования, возведения зданий до содержания будущих рационов – все процессы хозяйства координируют с местными властями.

Мы побывали в  МТК «Мосты Правые» КСУП «Имени Адама Мицкевича» а то время, когда строительство было в самом разгаре. Здесь шла реконструкция здания телятника под профилакторий. На месте мы встретили начальника комплекса Елену Полубятко и попросили её рассказать про строительство.

– Наш профилакторий рассчитан на 185 мест, – сказала Елена Станиславовна. – В профилактории у телят индивидуальные боксы. Здесь они будут находиться с момента рождения до двух месяцев. Очень важно, что в здании будет молочная кухня, не надо как раньше доставлять выпойку телятам, идя по улице с молочным такси. Боксы и другое оборудование смонтировали работники сельхозтехники, крышу сделали строители сельхозпредприятия. Всё это удешевило строительство. Есть в здании и автоматическая мойка, закуплено и установлено и другое необходимое оборудование. Профсоюзы АПК нам подарили размораживатель молозива, что оздоровило питание телят. В профилактории будет не только уютно новорождённым телятам, но и комфортно работать четырём нашим телятницам.

Возведение профилакториев в районе отзовётся сохранностью молока и в дальнейшем повышением надоев.

– Профилактории дают оптимальные условия содержания молодняка вне зависимости от погодных условий, а также способствуют строгому соблюдению технологической дисциплины в животноводческих коллективах, как того требует Президент страны, – прокомментировала ситуацию первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Наталья Романова.

Необходимость в этих помещениях была большая, ведь одно дело пластмассовые домики на улице и совсем другое – специализированные помещения, где молодняку созданы все необходимые условия.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».

Назад
Идет подписка О газете Контакты